Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение Священного Синода УПЦ относительно возможности внедрения на Украине системы ювенальной юстиции

Уже несколько лет в нашем обществе ведется полемика по поводу возможного внедрения в Украине ювенальной юстиции, то есть отдельной системы судопроизводства относительно несовершеннолетних. Среди многих православных мирян и политиков такая идея давно вызывает негативную реакцию. Да, в марте 2009 года подобный проект уже был отклонен Верховной Радой Украины. Тогда народные депутаты, обеспокоенные возможными негативными последствиями законопроекта «Об общегосударственной программе «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года», разработанного на выполнение Указа Президента Украины В. Ющенко от 11 июля 2005 г. № 086 «О первоочередных мерах по защите прав детей» (регистрационный № 2570), удалили из него пункт 4.9, в котором и был изложен проект о создании ювенальной юстиции в Украине.
16 марта 2010 года согласно приказу министра юстиции Украины была создана рабочая группа по внедрению в Украине ювенальной юстиции (приказ № 198/7). Как отмечено в данном приказе, эта группа создана «с целью развития современной системы ювенальной юстиции с целью уменьшения уровня преступности среди молодежи и улучшения защиты их прав и интересов».
Действительно, в последнее время мы наблюдаем в Украине существенный рост количества правонарушений среди детей и подростков. Это требует от государственных органов не только эффективных мероприятий борьбы с этим досадным явлением, но и профилактики детской и подростковой преступности. Но, как свидетельствует опыт стран, которые пытаются преодолеть преступность среди молодежи, наличие органов ювенальной юстиции может не только не улучшить, а даже ухудшить ситуацию. Да, во Франции, которая первой в мире ввела такую систему несколько лет назад, состоялись наибольшие молодежные беспорядки в странах Европейского Союза, поскольку благодаря ювенальной юстиции малолетние правонарушители оставались фактически безнаказанными.
Кроме того, опыт западных стран, где ювенальная юстиция действует уже много лет, свидетельствует, что это приводит к значительному расширению полномочий судов и социальных служб, которые фактически получают санкцию на вмешательство в семейные дела и контроль над родителями. Причем такое вмешательство может осуществляться, в том числе, и на основании обращений в суд самих детей. Противопоставление прав и интересов ребенка правам и интересам родителей и семьи в целом создает опасность разрушения традиционного представления о семье. Именно этот аспект ювенальной юстиции вызывает в украинском обществе острые споры.
В связи с заметным обострением дискуссий относительно ювенальной юстиции после подписания министром юстиции упомянутого приказа Украинская Православная Церковь считает своей обязанностью констатировать следующее.
Христианство учит, что семья есть богозаповеданный социальный институт. Рождение и воспитание детей является неотъемлемой частью семейной жизни. Более того, согласно Священному Писанию воспитание детей должно происходить именно в семье. Родители несут перед Богом ответственность за воспитание детей. «Не раздражайте детей ваших, а воспитывайте их в учении и наставлении Господнем», ― призывает родителей святой апостол Павел (Еф. 6: 4). Однако и дети несут ответственность за благополучие своей семьи: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле», ― говорит пятая заповедь Закона Божиего (Исх. 20: 12). В Ветхом Завете пренебрежение к родителям рассматривалось как большое преступление (Исх. 21: 15-17; Притч. 20: 20; 30: 17). Новый Завет также учит детей с любовью подчиняться родителям: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол. 3: 20).
Украинская Православная Церковь в своих официальных документах неоднократно подчеркивала исключительную роль семьи в воспитании детей. В частности, в десятом разделе Основ социальной концепции Украинской Православной Церкви отмечается, что семья ― это «единственный организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви. Опыт семейного общения учит человека преодолению греховного эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности. Именно в семействе, как в школе благочестия, формируется и крепчает правильное отношение к ближним, а следовательно, к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семействе, находит свое продолжение в любви к предкам и отчизне, в чувстве причастности к истории. Поэтому таким опасным является разрушение традиционных связей родителей с детьми… Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить другие социальные институты. Разрушение семейных связей неминуемо связано с нарушением нормального развития детей и отражается на всей их дальнейшей жизни».
Украинская Православная Церковь признает необходимость защиты детей от возможного насилия, в том числе и со стороны родителей. Однако мы также считаем полностью обоснованной обеспокоенность простых верующих и Верховной Рады Украины тем, что внедрение системы ювенальной юстиции может нести в себе и опасность для института семьи. Активное вмешательство в семейные отношения со стороны судебных органов, общественных и общественных организаций может иметь негативные последствия, как об этом свидетельствует опыт функционирования систем ювенальной юстиции в других государствах.
Важно помнить, что сегодня в мире не существует единой системы ювенальной юстиции. В каждом государстве система судопроизводства относительно несовершеннолетних и защиты прав детей имеет свои особенности, обусловленные историко-культурными традициями разных стран. Потому в процессе реформ в отрасли юстиции в Украине следует, прежде всего, учитывать отечественный опыт. Сейчас в нашем законодательстве существуют достаточно норм, которые позволяют наказать родителей-правонарушителей и малолетних преступников.
Учитывая вышеизложенное, Украинская Православная Церковь считает нецелесообразным внедрение в Украине системы ювенальной юстиции.
Пусть «чистое и непорочное благочестие перед Богом» (Иак. 1: 27) станет залогом достойного воспитания молодого поколения и спокойной жизни в нашей стране.
28 мая 2010 года