Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЕТОПИСЬ ЕПАРХИЙ

14.07.2010. КИЕВ. В главном больничном храме столицы была отслужена панихида по Михаилу Дегтяреву
13 июля исполнилось 11 лет с момента обретения захоронения Михаила Дегтярева – выдающегося киевлянина, мецената и жертвователя. Стараниями настоятеля Свято-Михайловского храма протоиерея Романа Барановского и клирика названного храма Владислава Татарчука в 90-е года на месте мусорной свалки Октябрьской больницы были проведены работы по очистке территории и раскопки. Таким образом нынешний столичный храм святителя Михаила стоит на своем прежнем историческом месте, где его соорудил на свои средства купец Первой гильдии Михаил Дегтярев, завещавший в нем себя после смерти похоронить. В 1930 году храм был уничтожен. По восстановлении храма в левом крыле была сооружена подземная усыпальница основателя храма. О подлинности исторического места свидетельствует уцелевшая надгробная плита, найденная более десяти лет назад.
Чин панихиды был отслужен клириком храма иереем Александром Шульженко.

14.07.2010. ЖИТОМИР. У Тригірському монастирі освячено Свято-Покровську церкву
У селі Дениші Житомирського району відкрито Свято-Покровську церкву. В урочистостях з нагоди відкриття нового храму взяли участь духовенство місцеві жителі, влада Житомира та району.
Як повідомила Житомирському обласному телебаченню житомирський міський голова Віра Шелудченко, церкву збудували завдяки допомозі спонсорів та меценатів, водночас більшість робіт провели селяни та монахи Тригірського монастиря, якому нині і належатиме цей храм. «Свято-Покровський храм був і в Денишах за радянської доби, однак на тривалий час тоді в церкві зробили клуб, який пізніше згорів», – зазначила В. Шелудченко.
При будівництві храму були використані новітні матеріали, церква має гарний іконостас.

14.07.2010. КИЕВ. В Закарпатской области обнаружили пещерный монастырь ХІ века
Пещерный монастырь ХІ века начинают раскапывать в Мукачево Закарпатской области. Обитель была основана двумя монахами, которые прибыли сюда по благословению преподобного Антония Печерского. Специалисты расчистят вход, исследуют пещеры и лабиринт. Не исключено, что внутри находятся захоронения монахов. Со временем здесь планируется открыть скит.

15.07.2010. ХУСТ. Архиепископ Марк освятил храм в с. Руня-Кошелево
В праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна архиепископ Хустский и Виноградовский Марк совершил великое освящение Иоанно-Предтеченского храма в с. Руня-Кошелево и первую Божественную литургию в храме. После Литургии, праздничного молебна и проповеди владыка Марк вручил благодетелям и строителям храма благословенные архиерейские грамоты.
В тот же день архиепископ Марк в сопровождении епископа Мефодия и духовенства Сокирнинского благочиния посетил с. Драгово, где освятил место под строительство нового Иоанно-Предтеченского храма. В слове к собравшимся архипастырь пожелал помощи Божией в благом деле строительства храма и напомнил, что благоуспешным оно будет лишь в том случае, когда всех будет связывать любовь друг ко другу и единое желание обрести новую святыню.

15.07.2010. ЛУЦЬК. Зі Святої Землі повернулась група волинських паломників
З паломницької поїздки по Святій Землі повернулась група волинян, очолювана митрополитом Луцьким і Волинським Ніфонтом. Більш як півсотні волинян і кілька жителів Білорусі відвідали православні святині. У багатьох євангельських місцях представники духовенства звершували Божественну літургію; наприклад, у Горненському жіночому монастирі в Ейн-Керемі, де родився Іоанн Предтеча, на горі Синай, у місці народження нашого Спасителя у Віфлеємі, на Гробі Господньому, на горі Фавор. У день святих первоверховних апостолів Петра і Павла віруючі з України молились у Капернаумі в храмі Дванадцяти апостолів, що на березі Галілейського озера.
Відбуваючи на Україну, паломники попросили Божого благословення на Гробі Господньому і 14 липня благополучно прибули на рідну землю.

19.07.2010. ВІННИЦЯ. Хор із Сербії взяв участь у святкуванні 10-ліття храму
У місті Калинівка відбулися торжества з нагоди 10-ліття храму на честь преподобної Параскеви Сербської. За ініціативи місцевого підприємця В.С. Пилипчука, котрий свого часу став головним меценатом будівництва, на перший ювілей храму був запрошений хор із сербського міста Нові Сад. Своїм прекрасним співом хор супроводжував Божественну літургію, яку в святковий день звершували усі священики району на чолі із благочинним протоієреєм Володимиром Розманом.
Увечері того ж дня в районному Будинку культури відбувся концерт, під час якого пролунали як церковні пісні, так і народні пісні Сербії, Росії й України. Перед початком концерту жителів Калинівки з ювілеєм їхнього храму привітав секретар Вінницького єпархіального управління протодиякон Владислав Демченко. Від імені архієпископа Вінницького і Могилів-Подільського Симеона він подякував засновникам храму, його сьогоднішнім парафіянам і духовенству за турботу про красу й благоустрій святині. Також подякував сербському хору за прекрасний спів. На молитовну пам’ять про відвідини сербській делегації передали дар владики Симеона – ікону Святителя Миколая. Після концерту сербським хористам подякували також керівники місцевої влади, які вручили колективу пам’ятні грамоти.
Прес-служба Вінницької єпархії

19.07.2010. ТЕРНОПОЛЬ. В честь 770-летия Свято-Успенской Почаевской Лавры открыта выставка
В областном архиве открыли выставку по случаю 770-летия с момента основания Почаевской Свято-Успенской Лавры.
Как сообщили в областном архиве, наиболее интересным документом выставки являются «Краткие сведения о начале Почаевского монастыря и примечательные события, которые ознаменовали его существование». Ведь нет конкретного документа, свидетельствующего о том, когда именно в Почаеве впервые поселились монахи-отшельники. Однако по отдельным документам, которые сохраняются в фонде, можно установить, что произошло это около 1240 года в пещерах Почаевской горы.
Собственно, эту дату и считают моментом основания лавры.
В экспозиции выставки также есть рапорт учителя Константина Кохановича о количестве учеников, обучающихся в Лаврском училище, заявления крестьян о приеме их детей в церковно-приходское училище от 1891 года, ведомости о перечне пожертвований, которые предоставила Лавра на расширение сельскохозяйственных училищ и детских приютов в 1914 году.
В отдельном разделе выставки представлены книги Литургион, или Служебник, отпечатанные в типографии Лавры приблизительно в 1755 году.

22.07.2010. ЛУГАНСК. В г. Свердловске освящено место под строительство храма
Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий посетил город Свердловск и совершил закладку камня в основание нового храма в честь Пророка и Предтечи Спасова Иоанна. Правящего архиерея встречал православный верующий народ вместе с настоятелем строящегося храма протоиереем Александром Притулой. Владыка Иоанникий молился вместе с народом Божиим о том, чтобы Господь освятил место сие и благословил добрые начинания градоправителей, строителей, благотворителей и всех, кто примет участие в благом деле.
По традиции, в основание строящегося храма была заложена капсула с грамотой, в которой указаны имена строителей святого храма.
По окончании молебна владыка окропил всех присутствовавших святой водой.

26.07.2010. КОВЕЛЬ. Владика Симеон освятив новозбудований храм
Архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон у співслужінні собору духовенства Ковельського благочиння здійснив велике освячення храму «Воскресіння Словущеє» (мікрорайон «Сільмаш») і Божественну літургію в ньому.
За літургією молився і почесний гість – губернатор Волинської області Борис Клімчук. Як колишній директор ЗОШ №11 міста, яка розташована поруч збудованого храму, Борис Петрович миттєво відгукнувся на запрошення колег – учителів (нинішніх прихожан) розділити урочистість
події, пообіцяв усіляко сприяти благоустрою храму і від імені своєї сім’ї вручив церковній общині напрестольний хрест.
Після Літургії відбувся хресний хід навколо новозбудованого храму, по закінченню якого владика звернувся до присутніх зі словами подяки і настанови, вручив церковні нагороди благодійникам та найактивнішим парафіянам церковної общини – тим , хто особливо потрудився в добрій справі зведення нової церкви. Владика Симеон розповів пастві про значення храму в житті християнина, про духовну сутність новобудови – нагадування людям про необхідність оновлення храму душі. Його Високопреосвященство подарував новосвяченому храму Печерську ікону Божої Матері.
Від імені прихожан і кліру настоятель храму протоієрей Михаїл Чупак сердечно подякував владиці за духовне опікування і на молитовну пам’ять про звершене богослужіння подарував картину із зображенням храму, виготовлену вихованцями старшої групи недільної школи (аплікація зернами злаків).
Оксана Оксенюк

30.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Установлен и освящен памятник святителю Николаю Чудотворцу
Чин освящения памятника Николаю Чудотворцу совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архиепископа Львовского и Галицкого Августина и епископа Женевского и Западноевропейского Михаила.
Пятиметровый скульптурный монумент установлен в Камышовой бухте, рядом со строящимся в Севастополе храмом Николая Чудотворца. Его автор — Андрей Клыков, сын известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, создавшего для Крыма три памятника великим святым — Крестителю Руси равноапостольному князю Владимиру, Георгию Победоносцу и преподобному Сергию Радонежскому.
Скульптура Николая Чудотворца с мечом и градом в руках подобна тем, которые установлены в Македонии и в итальянском городе Баре. Их лик списан с одной из старинных икон. Памятник установлен по инициативе Центра национальной славы России и Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Ранее их же попечениями в Севастополе были воздвигнуты памятники Андрею Первозванному на мысе Феолент и Даше Севастопольской. Этот монумент — их дар городу русской славы. Председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП Владимир Якунин считает знаменательным, что этот памятник открыт именно в День Военно-Морского флота России. «У нас общая история — общее прошлое и, я надеюсь, общее будущее», — сказал В. Якунин, обращаясь к гражданам России, Украины и зарубежным соотечественникам — участникам завершившегося 25 июля в Севастополе морского похода, посвященного 90-летию «великого русского исхода» — эмиграции белой гвардии и гражданских беженцев из Крыма. Участники похода — около 300 потомков русских эмигрантов первой волны прошли по тем портам Средиземного моря, в которые уходили русские корабли в 1920 году. Сойдя на берег в Севастополе, они возложили венки к мемориальной табличке на Графской пристани, а после парада в честь Дня ВМФ России переехали в район Камышовой бухты, чтобы принять участие в торжествах по поводу освящения и открытия памятника Святителю Николаю.
Здесь присутствовали также руководители Севастопольской администрации и представители предприятия, выполнившего заказ, — запорожского объединения «Моторсич».

01.08.2010. ГОРЛОВКА. В с. Закотное освящен новый храм
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион посетил село Закотное Краснолиманского района и освятил новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Владыке Илариону сослужили архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, правящий архиерей Горловской и Славянской епархии епископ Митрофан, а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.
На освящении присутствовали вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктор Слаута, первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов, городской голова Красного Лимана Леонид Перебейнос, другие представители власти и руководители производственных предприятий области, которые внесли свой вклад в строительство храма. После освящения храма была отслужена Божественная литургия. По её окончании владыка Иларион поздравил настоятеля новой церкви иерея Димитрия Репина и всех присутствующих с днем рождения храма и горячо поблагодарил тех, чьими силами он был возведен. Жертвователям были вручены высокие церковные награды. Так, вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута был удостоен ордена святого равноапостольного князя Владимира I степени, первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов – ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени, директор СПД «Суботин» Сергей Суботин – ордена преподобного Феодосия Печерского. Медалями за заслуги перед Православной Церковью были награждены краснолиманский городской голова Леонид Перебейнос, замруководителя службы вице-премьер-министра Украины по вопросам АПК Андрей Верниба, замминистра Минпромполитики Владимир Саченко, председатель Ямпольского сельсовета Юрий Дехтярев, глава райгосадминистрации Амвросиевки Борис Репухов, глава Госкомитета рыбного хозяйства Украины Олег Довбыш, начальник областного лесного хозяйства Виктор Стороженко, председатель ОАО «Керамик» Константин Карнаух, генеральный директор ООО АФ «Песчанское» Михаил Юрков, начальник Донецкого облавтодора Александр Малов, директор ДП ТАК «Хліб України» Виктор Кузьменко, генеральный директор «Донугольстроя» Аркадий Мартыненко, председатель наблюдательного совета ООО «Родник» Петр Цимедан, частные предприниматели Николай Ралитный и Владимир Антоненко. Грамот Предстоятеля Украинской Православной Церкви удостоены председатель приходского совета в селе Закотное Геннадий Матиско, начальник районного дорожного отдела Сергей Клименко, частный предприниматель ООО «Чайка» Вадим Андреев, а также прорабы СПД «Суботин» Юрий Глушко и Василий Корниенко.
Село Закотное, расположенное на берегу Северского Донца вблизи заповедника «Меловая флора», было основано около 1681 года донскими казаками как слобода-крепость. Первое письменное упоминание о храме в этом селе относится к 1901 году – именно тогда на средства жителей была построена однопрестольная каменная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В нелегкие для Церкви 1930-е годы она была разрушена. С тех пор в селе, где проживало более двух с половиной тысяч человек, не было храма. И хотя сейчас в Закотном всего 400 жителей, храм этому селу нужен.
Идея возродить церковь Рождества Пресвятой Богородицы принадлежала знаменитому уроженцу села – вице-премьер-министру Украины по вопросам агропромышленного комплекса Слауте В.А. У строящегося храма появились ктиторы. Первый камень новой церкви был заложен 17 июля прошлого года, а уже за две недели до Пасхи в ней начались богослужения. Сейчас все строительные работы закончены. Красавицу-церковь украсили купол и колокольня, семь колоколов для которой были отлиты на ДМЗ. Самый большой колокол весит 850 килограмм. В храме уже есть резной деревянный иконостас, изготовленный харцызскими мастерами. Все иконы для новой церкви были выполнены в едином иконописном стиле краснолиманским художником-иконописцем Сергеем Шаповалом. Обустроена прилежащая к храму территория. Возле церкви построен дом священника. В ближайшем будущем здесь планируется открытие воскресной школы.

03.08.2010. МАКЕЕВКА. Викарий Донецкий епархии отслужил заупокойную литию у могилы схимонаха Илии
В день памяти святого пророка Илии свой престольный праздник отметил Свято-Ильинский храм г. Макеевки.
После Божественной литургии священники и прихожане прошли на кладбище возле храма, где покоится схимонах Илия (в миру Илья Яковлевич Ганжа). У его могилы была отслужена заупокойная лития, которую возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкий епархии.
Схимонах Илия проживал в Макеевке с 1937 по 1946 год. Уже столетним старцем он приехал сюда, предположительно из Киево-Печерской Лавры, насельники которой вынуждены были бежать из родной обители от гонений безбожной власти. Доподлинно известно, что долгие годы схимонах подвизался в Ильинском скиту Святой Горы Афон.
Старец до конца жизни не имел собственного жилья. Его приютом становилась то одна, то другая семья верующих макеевчан. Главным в жизни схимонах Илия считал молитву. В тяжелые военные годы старец стал духовной опорой для многих мятущихся душ. Когда мужчины-макеевчане уходили на фронт, верующие (а иногда и неверующие) шли за благословением к отцу Илии.
Известным пророчеством старца, сбывшимся спустя полвека после его кончины, стало строительство в центре Макеевки Свято-Георгиевского собора и многих других храмов.
В конце Великого поста, в Страстной Понедельник, 1946-го года отец Илия сказал: «Ну вот, дорогие мои, скоро уже и Пасха. Только, рабы Божии, разговляться уже будете без старичка, меня уже не будет…» Он просил всех молиться о нем после кончины. В Страстную Среду 17 апреля 1946 года схимонах Илия преставился о Господе.
Каждый год к его могиле идут люди. Многие священники с прихожанами приезжают сюда, чтобы отслужить панихиду. В день святого пророка Илии, покровителя схимонаха, здесь особенно людно.
Со временем верующие Макеевки обустроили могилу, сделали новый красивый памятник, облагородили место вокруг. По благословению почившего схиархимандрита Зосимы (Сокура), который глубоко почитал макеевского старца, были собраны свидетельства очевидцев и материалы о его жизни, впоследствии вошедшие в книгу о нем, которая увидела свет в 2006 году.

06.08.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф совершил панихиду по убиенной в результате взрыва инокине
На территории Свято-Покровского храма на Малом рынке епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф совершил заупокойное богослужение по убиенной в результате взрыва инокине Людмиле (Донец). Вместе с владыкой о душе новопреставленной инокини молились духовенство епархии, родные и близкие покойной, послушницы Свято-Елисаветинского монастыря и прихожане храма.
«Господь сподобил инокиню Людмилу принять смерть в храме во время молитвы, – сказал владыка Иосиф, обращаясь к присутствующим, – и сейчас о ней молятся Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший Митрополит Владимир и вся Русская Православная Церковь. Прожив благочестиво жизнь, она ушла из нее по-христиански – закрыла своим телом от осколков других прихожан. Будем же мы помнить ее и молиться о ней, как она молилась о многих».

09.08.2010. ДОНЕЦК. В городе освящен новый храм во имя Всех святых
Чин освящения Всехсвятского храма и Божественную литургию в нем возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили епископ Горловский и Славянский Митрофан и викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава. После положенных молитвословий состоялся крестный ход, после которого антиминс со святыми мощами был возложен на новоосвященный престол.
По окончании Литургии митрополит Иларион поздравил духовенство и всех молящихся в этот день в храме с освящением нового Дома Господнего. Владыка поблагодарил благотворителей и строителей, которые потрудились для того, чтобы в Донецке зажглась еще одна духовная свеча, освещающая дорогу к Богу. За заслуги перед Церковью правящий архиерей наградил протоиерея Владимира Леонова, благочинного Троицкого округа г. Донецка, орденом Украинской Православной Церкви во имя святителя Феодосия Черниговского. Настоятель храма протоиерей Алексий Боднар был удостоен права ношения церковной награды – палицы. Орденами Украинской Православной Церкви были награждены Самыкин Ю.А. и Хара В.А. Многие жертвователи, строители, благоукрасители были удостоены благословенных грамот Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и архиерейских грамот.
Пятикупольный, с золочеными крестами на главках и округлых барабанах, Всехсвятский храм возвышается над окружающей местностью почти на 30 метров. Занимая небольшую площадь 15х10 метров, храм, тем не менее, может вместить достаточное количество прихожан. Над входом в храм расположена небольшая колокольня с пятью колоколами, отлитыми мастерами Донецкого металлургического завода.

09.08.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил храм в честь Всех святых
8 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел с архипастырским визитом посетил село Слюсарево Савранского района и совершил освящение нового храма в честь Всех святых. Во время богослужебного чина в основание престола освящаемого храма владыка вложил мощи святого мученика Трифона и помазал святым миром иконы храма. Затем в сослужении наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, благочинного храмов Балтского округа архимандрита Виктора (Быкова) и местного духовенства митрополит Агафангел совершил первую Божественную литургию в храме, а по ее окончании возглавил многолюдный крестный ход.
В своем архипастырском слове владыка тепло поздравил верующих с освящением нового храма в их селе, подчеркнув, что в основание престола вложены мощи мученика Трифона, который известен тем, что однажды силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы, и тем самым спас жителей своего родного села от голода. Поэтому отныне в этом храме нужно молиться этому святому, чтобы был хороший урожай на полях.
Митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство святыни. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля УПЦ, архипастырь вручил орден преподобного Илии Муромца В. Ковальскому, который стал главным благотворителем и благоукрасителем храма.

09.08.2010. ЛУЦЬК. З нагоди свята у місті відбувся хресний хід
За благословенням митрополита Луцького і Волинського Ніфонта 8 серпня православні лучани хресною ходою вирушили від тимчасового храму Всіх святих землі Волинської, де будується кафедральний собор, до Свято-Покровської кафедральної церкви. Торжества очолив владика Ніфонт. Під час православної ходи священики несли святині: ікони Божої Матері «Всецариця» та ще дві ікони, які на прохання митрополита Ніфонта спеціально були написані на Афоні для Волинської землі, ікону Покрова Пресвятої Богородиці, ікону Всіх угодників землі Волинської, ковчег з мощами преподобних Києво-Печерських.
Церковні піснеспіви звучали у виконанні вихованців Волинської духовної семінарії під керівництвом протоієрея Петра Муляра. Також у цих святкуваннях брали участь вихованки регентських класів, що діють при ВДС, і абітурієнти, котрі нині прибули на вступні іспити у ВДС.
У центрі міста на головній площі біля Свято-Троїцького кафедрального собору, який 1992-го року був захоплений прихильниками церковного розколу, керуючий єпархією прочитав Євангеліє і окропив усіх святою водою.
Коли ж хресний хід прибув до Покровської церкви, тоді розпочалася святкова всенічна напередодні престольного свята Пантелеймонівського храму. Митрополит Ніфонт помазав усіх святим єлеєм, а також подякував за участь у святкуваннях.

09.08.2010. НІЖИН. Владика Іриней освятив новий храм
7 серпня, в день свята Успіння Праведної Анни, матері Пресвятої Богородиці, єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней освятив новозбудовану церкву на честь святителя Миколая в селі Гришівка Борзнянського району й звершив у ній першу Божественну літургію.
Архіпастир подякував меценатам і за благословенням Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира нагородив президента Міжнародного аграрно-промислового інвестиційного концерну Української академії аграрних наук, члена-кореспондента УААН, доктора економічних наук М.Г. Лобаса орденом святителя Феодосія та О.М. Гончарову орденом святої праведної Анни.

10.08.2010. ГОРЛОВКА. Владыка Митрофан заложил первый камень в постройку храма
При Константиновском реабилитационно-диагностическом центре совершена закладка камня для будущего храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения места под строительство храма и закладку первого камня совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужило духовенство Константиновского, Благовещенского и Николаевского округов епархии. На православном торжестве присутствовали главврач реабилитационно-диагностического центра профессор, заслуженный врач Украины Олег Панченко, а также руководство и медицинский персонал учреждения. По окончании богослужения владыка Митрофан обратился к присутствующим с проповедью, в завершении которой выразил надежду, что город Константиновку вскоре украсит новый храм, построенный на этом месте. В ответном слове главврач РДЦ Олег Анатольевич поблагодарил владыку за проявленное внимание к будущему приходу и попросил его святительских молитв.
При Константиновском РДЦ уже несколько лет силами коллектива ведется большая работа по внедрению новых медицинских технологий и улучшению бытовых условий тех, кто проходит здесь обследование. На территории центра имеется автономная артезианская скважина, вода которой используется не только для питья, но и для лечения некоторых заболеваний. В планах доктора медицинских наук Панченко О.А. строительство нового кардиологического медицинского центра, где будет проводиться ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

13.08.2010. ХАРЬКОВ. 49 лет исполнилось архиерейской хиротонии митрополита Никодима
10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, духовенство и верующие епархии поздравили своего правящего архипастыря митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с годовщиной архиерейской хиротонии. В Свято-Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Никодим. Владыке сослужили викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий и священнослужители епархии.
После богослужения со словами сыновнего поздравления к владыке Никодиму обратился архиепископ Онуфрий. Архиепископ Онуфрий напомнил о великом служении владыки Никодима, проходившем в разных странах, в разных условиях, порой в трудностях и лишениях. И сегодня владыка Никодим несет свой подвиг так, как нес его всегда, с ревностью о Святой Церкви и с заботой о Божием народе.
Все священнослужители и верующие епархии желают многих и благих лет своему любимому архипастырю и испрашивают его святительского благословения на свой жизненный путь в православной вере.

15.08.2010. КИЕВ. В первый день Успенского поста в Лавре освятили благовонные зелья и мед
14 августа Православная Церковь воспоминает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, а также мученические страдания семи святых мучеников Маккавеев. В этот день также начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа и завершится торжественным воспоминанием Успения Пресвятой Богородицы – престольным праздником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В первый день Успенского поста по окончании Божественной литургии в храме «Живоносный Источник» у колодцев преподобных Антония и Феодосия Печерских духовенство Киево-Печерской Лавры совершило чин малого освящения воды, зелья и меда нового сбора.
По окончании Божественной литургии в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) верующие, пришедшие на богослужение, также освятили благовонные зелья и мед.

16.08.2010. ДОНЕЦК. В фундамент будущего Свято-Тихвинского храма заложена памятная капсула
В поселке Макеевка-Западная начато строительство Свято-Тихвинской церкви. Ныне был совершен чин закладки капсулы с благословенной грамотой в ее снование.
Сначала служился молебен с акафистом Божией Матери перед Ее Тихвинским образом. Богослужение возглавил епископ Макеевский Варнава. Ему сослужили священники Георгиевского благочиния. После общей молитвы владыка окропил святой водой фундамент и вложил в него памятную капсулу с грамотой, в которой записано: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Основася сия церковь в честь Божией Матери, Ея образа Тихвинския при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при Блаженнейшем Митрополите и Киевском всея Украины Владимире, при святительстве Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в лето от сотворения мира 7518, от Рождества по плоти Бога Слова 2010, в месяце августе, 13-го дня». Епископ Варнава поздравил прихожан общины с закладкой основания храма и обратился к ним со словами: «Я верю в то, что Божия Матерь не оставит настоятеля и трудящихся на строительстве этой церкви людей и пошлёт нужные средства. И, даст Бог, мы будем иметь счастье помолиться в этом храме».

16.08.2010. ХЕРСОН. В Свято-Духовский кафедральный собор прибыли мощи целителя Пантелеимона
14 августа, в праздник изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершил архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн в сослужении клириков собора и братии Одесского Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря.
В этот день перед Литургией духовенство и верующие, собравшиеся в соборе, встречали ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона, который прибыл из вышеназванного монастыря.
После Литургии, как и приписывает в этот день Церковный устав, в церковном дворе состоялось освящение меда и благовонного зелия, которое принесли в храм верующие.

17.08.2010. ХУСТ. Крестный ход прошел улицами города Рахова
14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и мучеников Маккавеев, состоялся торжественный крестный ход улицами города Рахова – центра одного из приграничных районов Закарпатья. Православному шествию предшествовало совершение Божественной литургии в Свято-Пантелеимоновском храме, что при Центральной районной больнице, а также положенное в этот день малое освящение воды. После краткого слова архипастыря и вручения благословенных грамот духовенство Раховского благочиния во главе с архиепископом Хустским и Виноградовским Марком и верующие прошли крестным ходом сначала до Крестовоздвиженского храма, а затем далее проследовали улицами города.
Дата выбрана не случайно. Исходя из истории установления праздника, в этот день в Константинополе из царской сокровищницы выносили честное древо Животворящего Креста Господня на дороги и улицы города для освящения мест и в отвращение болезней, весьма часто бывавших в августе. Кроме того, эта дата имеет и миссионерское значение – она нам напоминает о Крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром в 988 году в водах Днепра. По предложению владыки Марка, 14 августа станет традиционным для проведения архиерейской Божественной литургии и крестного хода в городе Рахове. Такие традиционные крестные ходы уже установлены в кафедральных городах Хусте и Виноградове.

17.08.2010. ХУСТ. Вулицями міста пройшов хресний хід
15 серпня у м. Хусті відбувся традиційний хресний хід. До кафедрального міста зібралися священнослужителі єпархії разом зі своїми парафіянами. Процесія із Святим Хрестом, хоругвами, іконами та мощевиками із частками мощей святих Божих угодників мала пройшла головними вулицями міста під спів молебню.
Під час хресного ходу правлячий архієрей єпархії архієпископ Хустський і Виноградівський Марк читав Святе Євангеліє, окропляв місто та вірян святою водою, просячи від Бога помилування всім жителям міста, а також благословення на праведні труди.

17.08.2010. ВАСИЛЬКІВ. Єпископ Пантелеімон освятив поклінний хрест при в’їзді в місто
За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Пантелеімон освятив поклінний хрест, встановлений при в’їзді у місто Васильків зі сторони Києва. Його Преосвященству співслужили благочинний Васильківського округу протоієрей Андрій Гоєнко разом і духовенство району.
Перед освяченням відбувся хресний хід від Свято-Миколаївського храму Василькова до місця події. Про встановлення хреста подбала районна організація Партії регіонів спільно з Українською Православною Церквою.
На освяченні були присутні голова Васильківської районної державної адміністрації Володимир Сабадаш та голова районного осередку Партії регіонів Олег Мазепа.

18.08.2010. ВІННИЦЯ. Хресний хід на Іоасафатову долину зібрав більше десяти тисяч паломників
15 серпня відбувся традиційний Хресний хід до місця явлення у 1923 р. Пресвятої Богородиці на Іоасафатовій долині (місцевості поблизу с. Голинчинці Шаргородського району).
Хресний хід розпочався молебнем біля храму святого Димитрія Солунського у с. Голинчинці, який звершили архієреї: архієпископ Білоцерківський і Богуславський Митрофан, архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон та єпископ Шепетівський і Славутський Володимир. У православній процесії взяли участь священики Вінницької, Тульчинської, Білоцерківської та Шепетівської єпархій та більше десяти тисяч мирян з Вінниччини, Київщини, Житомирщини, Одещини, Кіровоградщини, з Молдови та Росії.
У хресному ході цього року взяв участь голова Вінницької облдержадміністрації М.В. Джига, котрий пройшов весь шлях по польовій дорозі разом із іншими вірянами. Губернатор молився під час Літургії, а по її закінченні привітав людей з великим святом духовності.
Учасників хресного ходу привітали й архієреї. Владика Митрофан подякував архієпископу Симеону за запрошення і закликав на усіх віруючих благодать Божу і молитви Пресвятої Діви Марії, яка є покровителькою цього святого місця.
Архієпископ Симеон нагадав присутнім історію свята та побажав, щоби Матір Божа, яка колись промовила на цьому місці слова: «Христа славте, хрести ставте!», благословила кожного, хто, виконуючи Її заповіт, приніс сюди хрест і залишив його на Іосафатовій долині. Владика побажав, щоби молитвами Богородиці кожному з нас було легше нести свій життєвий хрест служіння Богу і людям.
Єпископ Володимир також подякував за можливість знову відчути радість участі у такому велелюдному хресному ході (владика вже втретє бере у ньому участь) та висловив бажання у наступному році знову прийти на Іоасафатову долину.
Після закінчення Літургії, причастя і привітань владик священики освятили хрести, принесені людьми, і вони змогли встановити їх у приготованих місцях. Всього на Іосафатовій долині тепер налічується майже п’ять тисяч хрестів.
Прес-служба Вінницької єпархії

18.08.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил кресты для храма равноапостольного князя Владимира и мученицы Людмилы
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение накупольных крестов для храма святого равноапостольного великого князя Владимира и мученицы Людмилы, который строится в живописном месте на Французском бульваре.
В своем архипастырском слове после завершения богослужения владыка тепло поблагодарил ктиторов храма – Героя Украины В.С. Филипчука и его супругу за их большой вклад в возрождение духовности в Одессе.

19.08.2010. ИЕРУСАЛИМ. (ПАЛЕСТИНА). Братия Киево-Печерской Лавры молилась в Горненском монастыре
Несколько человек из числа братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе группы паломников из Украины во главе с наместником Лавры архиепископом Павлом пребывали с паломнической поездкой в Иерусалиме. В далекой Палестине братия Киево-Печерской Лавры молилась у главных христианских святынь Святого Града Иерусалима о нашем земном Отечестве, о Святой Киево-Печерской обители и всех православных христианах.
В праздник Семи отроков, иже во Ефесе, архиепископ Вышгородский Павел совершил Божественную литургию в Горненском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство монастыря и священнослужители, сопровождающие Владыку в паломнической поездке. За богослужением все паломники причастились Святых Христовых Таин.
Сестры Горненской обители, исполняющие послушание по сопровождению паломников, прибывших из России и Украины, поведали богомольцам о православных святынях Святой Земли и разделили с ними духовную радость, придав паломническому путешествию благодатный молитвенный настрой.
lavra.ua

24.08.2010. ХАРЬКОВ. Открыт памятник священномученику архиепископу Александру (Петровскому)
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил мероприятия, посвященные открытию Свято-Александровской площади с освящением памятника священномученику Александру (Петровскому).
Архиепископ Онуфрий , в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Кита и духовенства совершил Божественную литургию в храме священномученика Александра. После богослужения прошла церемония открытия площади с освящением памятника священномученику Александру.
В торжествах приняли участие глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, глава областного совета Сергей Чернов, секретарь городского совета Геннадий Кернес, руководство Оржоникидзевского района, другие представители органов власти.
Открывая памятник, архиепископ Онуфрий поприветствовал всех от имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и подчеркнул важность данного события для возрождения традиционных христианских ценностей в Харькове и на Слобожанской земле. В этом году исполняется 70 лет со дня мученической кончины архиепископа Александра (Петровского) в тюрьме. Архиепископ Александр своим исповедническим подвигом как бы увенчал период довоенного кровавого террора и репрессий против канонической Православной Церкви.
Руководители области и города поздравили харьковчан и жителей района ХТЗ со знаменательным событием. Глава областной администрации Михаил Добкин поделился радостью, что открытие площади и освящение памятника священномученику Александру является результатом и исполнением плана, разработанного в период, когда он был мэром города.
Но основной мыслью всех высказываний было то, что украшение города, благоустройство святых мест должно стать отображением украшения душ наших сограждан, повышения уровня культуры жизни общества.
Присутствовавший на открытии памятника исполняющий обязанности главы Харьковского городского совета секретарь горсовета Геннадий Кернес сообщил собравшимся, что в скором будущем на очередной сессии городского совета будет рассмотрен вопрос о переименовании проспекта Косиора в Свято-Александровский проспект.
Памятник священномученику Александру изготовлен молодым харьковским скульптором Анной Ивановой, имеет размер в высоту 6 метров, отлит из бронзы и установлен на Свято-Александровской площади, лицом обращенный к храму.

24.08.2010. КИЕВ. Воспитанники Духовной семинарии посетили Святую Гору Афон
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония воспитанники 3-го класса Киевской духовной семинарии во главе с классным наставником проректором по учебной работе КДАиС доцентом архимандритом Климентом посетили Святую Гору Афон, где пребывали с 9 по 18 августа
Сначала паломники прибыли в монастырь Хиландар, основанный сербским архиепископом св. Саввой и его отцом св. Симеоном в XII веке. Здесь семинаристы пели за Божественной литургией в соборном храме обители и молились у чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица». После богослужения они смогли поклониться таким святыням, находящимся в монастыре, как часть Животворящего Креста Господня и Тернового венца, частицам мощей святых Евтихия, патриарха Цареградского, преподобного Симеона Столпника, Григория Богослова, пророка Исаии, Иоанна Предтечи и другим. Для гостей из Киева была организована ознакомительная экскурсия по монастырю, а также по его музею, где хранятся иконы и предметы церковной старины I тысячелетия после Рождества Христова.
Вечером паломники отправились в сторону монастыря Евсигмен, неподалеку от которого находится пещерная келия прп. Антония Киева-Печерского. По преданию, именно из этого места он получил благословение старцев Афона возвратиться на Русь и основать в Киеве первый монастырь.

25.08.2010. ТУЛЬЧИН. Владыка Ионафан освятил храм в честь святителя Николая
Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан посетил с. Зятковцы Гайсинского р-на. Здесь владыка освятил храм в честь святителя Николая и в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную литургию в новоосвященной святыне. По окончании богослужения архиепископ Ионафан поздравил настоятеля храма иерея Георгия Юрчика с началом молитвенной жизни в освященном Доме Божием и вручил грамоты особо потрудившимся на благоустройстве храма.
Информационный отдел Тульчинской епархии

26.08.2010. ПОЛТАВА. У с. Рашівка освячено місце під будівництво Успенського храму
У селі Рашівка Гадяцького району відбулось урочисте освячення місця під будівництво храму Української Православної Церкви на честь Успіння Пресвятої Богородиці. За благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа чин освячення місця та пам’ятного хреста на місці будівництва очолив благочинний Гадяцького округу протоієрей Ігор Цебенко. Йому співслужили протоієрей Володимир Журавель та священик Володимир Костенко.
На освячені були присутні сільський голова Омельченко В.І., благодійник будівництва Кобіський О.М., прихожани.
По завершенні богослужбового чину протоієрей Ігор Цебенко звернувся до присутніх з вітальним словом і передав архіпастирське благословення архієпископа Филипа. Священик наголосив на важливості будівництва храму для села, про благодатні Дари Духа Святого, які подаються віруючим у храмі Божому, про взаємну любов і терпимість, а також побажав усім швидким часом зустрітись у новозбудованому храмі.

30.08.2010. КИРОВОГРАД. Владыка Пантелеимон освятил купола и кресты в Николаевском храме
Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Пантелеимон посетил православную общину Николаевского храма пгт Новый и освятил новые купола и кресты перед их установкой на новопостроенную святыню. Владыку Пантелеимона встречали настоятель Николаевского храма протоиерей Роман Петренко вместе с прихожанами, духовник епархии наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря архимандрит Мануил Заднепряный, священнослужитель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Павел Мекченко. После освящения купола были подняты и установлены на храме.
Архиепископ Пантелеимон поблагодарил за усердные труды настоятеля и всех, оказывающих помощь в строительстве Дома Божиего, который объединит верующих в их молитве.
Пресс-служба Кировоградской епархии

03.09.2010. НІЖИН. Владика Іриней звершив чин закладки храму в м. Бобровиця
Єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней звершив чин закладки першого в Україні храму на честь Чернігово-Іллінської ікони Божої Матері в місті Бобровиця. Ініціатором та меценатом побудови церкви став герой України, народний депутат України першого скликання, директор товариства «Земля і воля» Яковишин Л.Г.

02.09.2010. ЛУГАНСК. В епархиальном училище освящен компьютерный класс
Начало нового учебного года для семинаристов Духовного училища началось с молебна в Свято-Владимирском кафедральном соборе города. Митрополиту Луганскому и Алчевскому Иоанникию сослужили ректор училища протоиерей Владимир Конончук и преподаватели учебного заведения. Архипастырь пожелал успехов в познании Божественных истин, а преподавательский труд сравнил с апостольским служением.
По завершении молебна владыка Иоанникий открыл и освятил компьютерный класс. С ремонтом класса помог Е.Д. Халатян, а обеспечить техникой – ректор Луганского аграрного национального университета В.Г. Ткаченко. Занятия по информатике включены в обязательную учебную программу воспитанников духовного заведения. На лекциях семинаристы приобретут навыки работы с компьютерными программами: освоят текстовый редактор, научатся работать с электронными таблицами, обрабатывать изображения и звук. Практически усвоить эти навыки в компьютерном классе можно будет в свободное время. Доступ в интернет позволит воспитанникам духовной школы быть в курсе всех основных событий церковной, государственной и общественной жизни, узнавать интересную информацию о жизни и деятельности других духовных школ, а также сделать жизнь Духовного училища обозримой для широкого круга верующих и просто интересующихся современным состоянием духовного образования Украинской Православной Церкви.

03.09.2010. ХАРЬКОВ. В духовной семинарии начался учебный год
В Духовной семинарии прошло торжественное открытие учебного года.
Преподаватели и учащиеся семинарии вместе молились за Божественной литургией.
После богослужения состоялся торжественное собрание, посвященное началу учебного года. На собрании к преподавателям и учащимся семинарии обратился митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, ректор Харьковской духовной семинарии. Владыка по-отечески приветствовал собравшихся, призвал семинаристов ответственно отнестись к учебе в духовном заведении как к Божественному призванию, чтобы и в стенах, и за стенами семинарии соответствовать образцу будущих служителей Святой Церкви. Обращаясь к преподавателям, митрополит Никодим просил их с понимание своего высокого долга нести учащимся душеполезные знания, рассказал о преподавателях духовных школ, с которыми ему было суждено встретиться в жизни. В конце своей речи архипастырь призвал на всех Божие благословение.
После торжественного собрания по благословению митрополита Никодима викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин освящения обновленных классов и помещений семинарии. Классные руководители провели с учащимися первые уроки.

100-річчя Острожської святині

Леся Ткачук
У древньому волинському місті відбулося святкування 100-річчя Свято-Воскресенської церкви. Святкова Літургія, присвячена столітньому ювілею храму, була відслужена у літньому вівтарі, який розмістився поряд з церквою.
Очолив Божественну літургію архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій. Йому співслужили архієпископ Тернопільський і Кременецький Сергій, архієпископ Львівський і Галицький Августин, єпископ Володимир-Волинський і Ковельський Никодим, єпископ Шепетівський і Славутський Володимир, священики Острозького та інших благочинь. Дивовижними голосами звучали божественні піснеспіви архієрейського хору «Воскресіння» (керівник О. Тарасенко), дитячого та дорослого хорів Свято-Воскресенського храму міста. Після читання Євангелія до віруючих зі словами проповіді звернувся архієпископ Сергій.
Після Літургії правився святковий молебень. З нагоди урочистої події архієпископ Варфоломій вручив нагороди. Грамотами УПЦ і орденами з нагоди 1020-річчя Хрещення Русі та за плідну діяльність на благо Православної Церкви були нагороджені староста храму Данилевська Г.Ф., касир храму Андрощук І.З., прихожанин храму Сахно Т.П.
Серед віруючих на богослужінні були присутні представники влади: перший заступник голови Рівненської обласної державної адміністрації А. Юхименко, начальник обласного управління МВС в Рівненській області І. Сало, міський голова Т. Пустовіт, голова Острозької районної державної адміністрації В. Дума, голова Острозької районної ради І. Гвізда, керівники підприємств та установ міста та району, керівники політичних та громадських організацій. Окремі очільники виступили зі словами привітань. Архієпископ Львівський і Галицький Августин передав найкращі побажання від львівського губернатора.
Святкування продовжилось концертом духовних піснеспівів за участю академічного камерного хору Національного університету «Острозька академія», хору Свято-Воскресенського храму, дитячого хору Свято-Воскресенського храму та архієрейського хору „Воскресіння” (м. Рівне).
Церква, що розташована на Новому місті, була заснована у другій половині XVI ст. Неодноразово Воскресенська церква згадується в історичних подіях міста. Проте згодом дерев’яна будівля занепала. У 1910 році на її місці було збудовано муровану у так званому єпархіальному стилі.
За свій столітній вік Воскресенський храм неодноразово ставав пристанищем для тих, хто бажав принести свою молитву Господу, та захистком у роки війни. Двері храму ніколи не були зачинені перед віруючими. Навіть у нелегкі часи радянських гонінь молитва в храмі не припинялась. І лише в 2005 році в результаті конфлікту, який розгорівся навколо храму і продовжувався майже два роки, богослужіння проводились просто неба. Віруючі не покидали свою святиню ні в день ні в ночі, сподіваючись на припинення конфлікту і відновлення справедливості. Святкове богослужіння, звершене 15 липня 2007 року, в день вшанування Охтирської ікони Божої Матері (яку особливо шанують прихожани храму), було першим богослужінням у знову відкритому, багатостраждальному храмі міста Острога. Минуло три роки. Настоятель храму протоієрей Віктор Земляний та прихожани храму щирою молитвою дякують Господові за мирне вирішення конфлікту і покладають всі сили, щоб примножити красу та велич своєї святині.
До сторіччя готувалися дружно і завзято. Настоятель храму та прихожани однією великою родиною створювали затишок як в церкві, так і навколо. Прилегла територія викладена бруківкою, кругом зручні лавочки, ліхтарики. Яскравими барвами розцвіли квіти. Сам же храм, з голубим небесним кольором стін, який плавно переходить у золото куполів, немов зливається із синню безхмарного неба.