Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Установлен и освящен памятник святителю Николаю Чудотворцу

Чин освящения памятника совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архиепископа Львовского и Галицкого Августина и епископа Женевского и Западноевропейского Михаила.
Пятиметровый скульптурный монумент установлен в Камышовой бухте, рядом со строящимся в Севастополе храмом Николая Чудотворца. Его автор — Андрей Клыков, сын известного российского скульптора Вячеслава Клыкова, создавшего для Крыма три памятника великим святым — Крестителю Руси равноапостольному князю Владимиру, Георгию Победоносцу и преподобному Сергию Радонежскому.
Скульптура Николая Чудотворца с мечом и градом в руках подобна тем, которые установлены в Македонии и в итальянском городе Баре. Их лик списан с одной из старинных икон.
Памятник установлен по инициативе Центра национальной славы России и Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Ранее их же попечениями в Севастополе были воздвигнуты памятники Андрею Первозванному на мысе Феолент и Даше Севастопольской. Этот монумент — их дар городу русской славы. Председатель Попечительского совета ЦНС и ФАП Владимир Якунин считает знаменательным, что этот памятник открыт именно в День Военно-Морского флота России. «У нас общая история — общее прошлое и, я надеюсь, общее будущее», — сказал В. Якунин, обращаясь к гражданам России, Украины и зарубежным соотечественникам — участникам завершившегося 25 июля в Севастополе морского похода, посвященного 90-летию «великого русского исхода» — эмиграции белой гвардии и гражданских беженцев из Крыма.
Участники похода — около 300 потомков русских эмигрантов первой волны прошли по тем портам Средиземного моря, в которые уходили русские корабли в 1920 году. Сойдя на берег в Севастополе, они возложили венки к мемориальной табличке на Графской пристани, а после парада в честь Дня ВМФ России переехали в район Камышовой бухты, чтобы принять участие в торжествах по поводу освящения и открытия памятника Святителю Николаю.
Здесь присутствовали также руководители Севастопольской администрации и представители предприятия, выполнившего заказ, — запорожского объединения «Моторсич».