Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. МОСКВА. Посещение Патриархом Кириллом Украины не было экспансией российских интересов, подчеркивают в Московском патриархате

В Московском патриархате просят не искать в недавнем пастырском посещении патриархом Московским и всея Руси Кириллом украинских епархий тайных политических смыслов.
«Никоим образом не стоит воспринимать визит патриарха как экспансию российских интересов на Украину», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в «Интерфаксе».
По словам отца Всеволода, Патриарх Кирилл «в равной степени патриарх для верующих России, Украины, Белоруссии и Казахстана, и он считает их чаяния своими чаяниями».
Священник отметил также, что сегодня все больше людей, в том числе среди украинской политической элиты, осознают, что Церковь по своей сути является «наднациональной и надполитической», и призвана по своей природе окормлять людей разных национальностей и поколений. В целом украинское общество «становится мудрее», сделал вывод священник, комментируя итоги недавней поездки патриарха по Украине.
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что, по его впечатлениям, сегодня на Украине «наблюдается определенная политическая консолидация, резко снижается демагогическая тональность обсуждения политиками некоторых вопросов», связанных с деятельностью Русской церкви. Владыка Иларион отметил, что патриарх Кирилл намерен ежегодно посещать две-три епархии Украинской православной церкви и праздновать День Крещения Руси 28 июля в Киево-Печерской лавре.
В то же время, по словам митрополита, у патриарха могут быть и другие поводы для посещения своей украинской паствы, в том числе предстоящее 75-летие митрополита Киевского Владимира, которое будет праздноваться в ноябре этого года, а также «важный и трагический юбилей — 25-летие чернобыльской трагедии в апреле 2011 года».
Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда констатировал «колоссальный интерес» к недавней поездке патриарха по Украине со стороны украинских СМИ. По его словам, в нынешнем году это событие освещало гораздо большее число местных телеканалов, причем освещение было «непредвзятым и объективным». Соответственно выросли и телерейтинги прямых эфиров патриаршего богослужения.
Кроме того, по словам В.Легойды, показательным является тот факт, что приезд патриарха на Украину был очень позитивно встречен в блогосфере. Как считает представитель Московского патриархата, это дополнительно подтверждает тезис о том, что «общая тематика и атмосфера визита патриарха Кирилла была очень благожелательной и спокойной».
ИНТЕРФАКС-Религия