Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. КИЕВ. В столицу пребывает икона «чернобыльского» Николая чудотворца

В столицу приехала знаменитая Чернобыльская икона святого Николая. Образ Чудотворца привезли и разместили в храме в честь преподобного Феодора Освященного, что на улице Багговутовской. Богослужения временно отправляются в одном из церковных домов, пока на месте строительства храма ведутся раскопки.
Три года назад при закладке фундамента будущей церкви строители обнаружили в земле фрагменты копии Кувуклии Гроба Господнего, то есть пещеры, в которой упокоился Спаситель.
«Наш храм находится между двумя больницами — Областной и ПАГ (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии), — рассказал корреспонденту «Новой» настоятель храма Феодора Освященного отец Петр Семащук, — поэтому приходит много болящих людей просить помощи у святого Николая. И угодник Божий помогает! Уже много случаев исцеления».
Икона Николая чудотворца, что находится в Ильинском храме Чернобыля, известна своей дивной историей и чудотворной силой. В двадцатых годах Образ пытался разрубить на куски красный комиссар, однако Господь уберег икону, и с тех пор Николай Угодник благословляет и исцеляет прихожан.
Газета «Новая»