Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2010. КИЕВ. В.Ф.Янукович: Взрыв в Запорожье — это вызов бандитов всему обществу

Президент Виктор Янукович требует от правоохранителей немедленно расследовать взрыв в Святопокровском соборе в Запорожье.
Об этом он сказал на встрече с главой СБУ Валерием Хорошковским, генпрокурором Александром Медведько, министром внутренних дел Анатолием Могилевом и главой администрации президента Сергей Левочкин в Крыму.
Президент требует от правоохранителей как можно быстрее отреагировать «на вызов, брошенный украинскому обществу бандитами», сообщает пресс-служба.
«Мы должны немедленно раскрыть это преступление. И что очень важно, и чего сегодня ожидает общество — дать ответ, какой мотив этого преступления, что бандиты хотели сказать этим взрывом», — заявил Янукович.
Он требует от правоохранителей для раскрытия этого преступления «включить» все возможности и отреагировать на ситуацию «как на частный случай».Это очень важно, — подчеркнул Янукович.

Во время встречи Могилев отметил, что трагический случай, произошедший в Запорожье, вызывает особую тревогу у руководства МВД.
Он сообщил, что на место происшествия для раскрытия этого преступления направлена «группа лучших специалистов Министерства, и поставленная президентом задача — в кратчайшие сроки раскрыть это преступление — будет выполнена».
«У нас наработана определенная оперативная информация… Все силы МВД направлены на раскрытие этого преступления», — заверил Могилев.
Глава СБУ назвал происшествие в Запорожье неординарным. «Мы считаем, что нам нужно совместно с МВД, Генпрокуратурой приложить максимум усилий для скорейшего раскрытия этого преступления», — сказал Хорошковский.
По его словам, сейчас отрабатываются все рабочие версии, а также события, которые могли предшествовать осуществлению этого преступления.
Проверяется круг людей, которые могут быть к нему причастны. «Я уверен, что в те сроки, которые указал президент, это преступление будет раскрыто», — отметил глава СБУ.
В свою очередь генпрокурор выразил уверенность, что это преступление будет раскрыто в течение недели.
Он сообщил, что по факту взрыва в Запорожье возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства, покушения на убийство, умышленного повреждения чужого имущества.
«Поставленную президентом задачу мы обязательно выполним», — сказал Медведько.
Украинская правда