Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к организаторам и зрителям концерта, посвященного Дню Крещения Руси

28 июля на Певчем поле около стен Киево-Печерской Лавры состоялся концерт, посвященный Дню Крещения Руси.
Поздравил присутствующих Блаженнейший Митрополит Владимир. В своем слове Архипастырь сосредоточил внимание на личности князя Владимира и его историческом выборе православной веры.
«Князь Владимир был неординарным человеком. Ему были известны грехи и беззакония до того, как он принял крещение и окрестил киевлян в нашем Иордане — Днепре. Но Господь как раз и выбирает таких людей, чтобы показать какие чудеса может творить вера. Святой князь Владимир показал путь к Богу, и именно вера на его примере показывает, к чему необходимо стремиться, чтобы называться живым существом и в этой жизни и жизни вечной», — сказал в частности он.
Также Первосвятитель призвал собравшихся работать над совершенствованием своей духовности и прислушиваться голосу Церкви, чтобы в своей жизни найти истину и прийти к Богу.
В свою очередь организаторы действа поздравили Блаженнейшего Владыку с днем его небесного покровителя и поднесли ему корзину живых цветов.
После того, как Предстоятель благословил всех собравшихся, начался концерт, в котором взяли учат хор Киевских духовных школ под управлением игумена Романа (Подлубняка) а также украинские и русские группы.
По словам организаторов, цель концерта — напомнить молодому поколению об истоках славянской православной цивилизации.