Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2010. КИЕВ. Архиепископ Ионафан прокомментировал демарш филаретовцев, заявивших о своем нежелании выходить из раскола

27 июля, глава раскольнической структуры «киевский патриархат» Филарет Денисенко провел «священный синод УПЦ КП», на котором было принято заявление в ответ на Обращение Священного Синода Русской Православной Церкви к православным христианам Украины, пребывающим в расколе, сообщает сайт «киевского патриархата».
По мнению филаретовцев, «позиция, занятая Священным Синодом РПЦ на своем заседании 26 июля . относительно церковной ситуации в Украине, является неконструктивной». «В своем «Обращении» Синод РПЦ фактически повторил ту бесплодную риторику, которую Московский Патриархат провозглашал относительно церковной ситуации в Украине 10-15 лет тому назад, – так, будто за эти годы ничего не изменилось, а ее бесперспективность не стала очевидной», — говорится в заявлении «синода киевского патриархата».
По словам раскольников, «в Украине нет церковного раскола, а имеет место лишь разделение по признаку юрисдикции (подчиненности). Поэтому все слова Священного Писания, канонов, Святых Отцов и другие мысли и утверждения, которые Православная Церковь использует относительно церковных расколов, к Киевскому Патриархату по своей сути не имеют никакого отношения. Считая Киевский Патриархат «расколом», руководство Русской Церкви манипулирует сознанием верующих, вводя их и все общество в заблуждение».
Самопровозглашенный «киевский патриархат», отказавшись от покаяния, сделал ставку на предательство Православия, полагает архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. «Панически созванный 27 июля 2010 года Михаилом Денисенко (Филаретом) подвластный ему «священный синод» выдал очередную «филькину грамоту» и, выбросив пиратский флаг с мертвой головой и костями, призвал каноническую Украинскую православную церковь поспешить на его утопающий «автокефальный корабль», — заявил архиепископ, сообщает портал «Интерфакс-религия» со ссылкой на сайт владыки.
По мнению владыки, межконфессиональная борьба на Украине, «увы, продолжится: филаретовский «синод-бункер» на Пушкинской, 36 в Киеве занял глухую оборону от РПЦ и сделал ставку на измену присяге и предательство православия в рядах епископата УПЦ МП». Как считает архиепископ Ионафан, глава «киевского патриархата» Филарет Денисенко «неутомимо уверяет простаков, что его раскол вовсе не раскол, а только «невинный» юридический клон Православной Церкви, так сказать, «непорочная Ева от ребра Адама».
«Синод УПЦ-КП» бессовестно проигнорировал призывы к единению не только патриарха Кирилла, но и Вселенского патриарха Варфоломея. Увы, остается лишь снова повторить новейший афоризм: «Лысому черту и гребень нипочем». В данном контексте «гребень» — это священные каноны Православной Церкви», — добавил архиепископ Ионафан.
Русская народная линия