Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. В праздновании Дня Военно-морского флота России приняли участие три архипастыря и духовенство города

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Женевский и западноевропейский Михаил, а также благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, духовенство города-героя были приглашены на парад кораблей и большой военно-спортивный праздник в честь Дня ВМФ, который принимали главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев.
В этот день военных моряков приветствовали представители руководства министерства обороны России, делегации во главе со спикером Госдумы России Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым, руководство Крыма и Севастополя, руководители и представители органов местного управления российских регионов, шефствующих над флотом.
Поздравления принимали не только военные моряки, но и священники Севастопольского благочиния, духовно окормляющие части и боевые корабли Черноморского флота.
Духовное окормление воинов — одно из важных направлений служения священников. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священники постоянно осуществляют духовное окормление воинов, которые несут службу в многочисленных подразделениях Черноморского флота, дислоцированных в Севастополе.
Во взаимодействии с командирами они осуществляют духовно-патриотическое воспитание воинов. Регулярно посещают воинские подразделения, беседуют с матросами на волнующие их духовно-нравственные темы, рассказывают о традициях отеческой веры, помогают желающим подготовиться к Причащению Святых Христовых Таин или Крещению, вместе отмечают православные праздники и знаменательные для военнослужащих даты.
В день Военно-Морского Флота в Севастопольском благочинии поздраввили с праздником помощника командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Бондаренко, протоиереев Александра Бая, Сергия Федорова, Игоря Бебина, иереев Бориса Кравца, Павла Бондара, Алексия Латушко, Евгения Решеткова, Александра Трохана и многих других, чье пастырское служение существенно влияет на укрепление боевого духа личного состава, повышения боевой готовности частей и кораблей флота.