Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2010. КИЕВ. Слово Святейшего Патриарха Кирилла в храме Святой Софии

Ваше Блаженство,
Блаженнейший Владыка Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Синода Украинской Православной Церкви,
дорогие отцы, братия и сестры!

Вместе с Блаженнейшим Владыкой и всеми, кто сегодня молится здесь, благодарю Бога за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви Матери городов русских.
В этом историческом месте, кафедральном соборе Киева и всея Руси, мы совершили вместе богослужение и просили Господа, как Он нас сам научил просить словами Евангелия, которое только что слышали. Он научил нас просить с дерзновением, с надеждой на то, что молитва будет услышана и получит ответ. И если мы своим детям, как говорит евангелист, по их прошению не даем зла, но пытаемся ответить добром, то кольми паче Отец наш небесный даст блага просящим у него (Мф. 7. 11).
Иногда можно слышать, что существуют какие-то стратегии, какие-то человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Так говорят люди, не имеющие живого религиозного опыта. У Церкви одна стратегия – стратегия молитвы. Мы сегодня в этом месте особо возносили эту горячую молитву Господу нашему о единстве Церкви, о преодолении разделений, чтобы здесь, в этом соборе во благовремении под водительством Киевского митрополита могли собраться все ныне расточенные, обращая к Богу молитву и прося Его уврачевать раны душ и телес.
Пусть никто не сомневается – Бог молитву Церкви слышит, и если немедленно не отвечает на нее, то лишь по нашим грехам, по нашим слабостям, по слабой нашей вере. Поэтому призываю всех, у кого болит душа о единстве Православия здесь, на украинской земле, горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восполнил недостающее, то, что мы по-человечески не всегда имеем силы и мужество совершить.
Хотел бы сердечно приветствовать всех членов Священного Синода перед очередным заседанием в Киево-Печерской лавре. Этим благодатным богослужением в первом кафедральном соборе всея Руси мы открываем наше заседание, также обращая ко Господу молитву о том, чтобы все решения Синода послужили благу Церкви и народа Божия.
Аминь!