Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к мемориалу героям Крымской войны в Севастопольском парке

24 июля в ходе пребывания в епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Днепропетровске Севастопольский парк — военный некрополь героев Крымской войны 1853-1856 годов.
Его Святейшество возложил венок к мемориалу героям Севастопольской обороны. Цветы к памятнику возложили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, руководители области и города, духовенство.
Защитникам Севастополя была возглашена «Вечная память».
Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с проектом восстановления в Севастопольском парке храма-памятника, воздвигнутого в середине XIX века и разрушенного в годы Великой Отечественной войны, и одобрил представленный проект, положив на нем резолюцию: «Быть храму сему в память о героическом прошлом и в надежде на мирное и благополучное будущее Украины и России».
У памятника героям обороны Севастополя почетный караул несли представители новороссийского казачества. Его Святейшество побеседовал с казаками, напутствовал их, призвав хранить веру Православную, как делали это их деды.