Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2010. ОДЕССА. Владыка Варсонофий посетил «Дом с ангелом»

По поручению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, управляющий делами Московской патриархии, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий посетил Одесский областной благотворительный Фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее», более известный одесситам как «Дом с ангелом», где вот уже 14 лет бесплатно лечатся дети, страдающие ДЦП. Вместе с владыкой уникальное медицинское учреждение посетили посол России в Украине Михаил Зурабов и консул Александр Грачев.
Владыка привез очень своевременный подарок — так называемые «костюмы космонавтов», которые применяются при лечении детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Костюмы, как и любое оборудование, имеют свойство изнашиваться, а в «Доме с ангелом» единовременно находятся 150-200 детишек разных возрастов, многим из которых необходимы повторные курсы реабилитации.
По словам владыки Варсонофия, Святейший Патриарх Кирилл очень хотел лично принять участие в посещении Фонда, однако плотная программа посещения Одессы не позволила это сделать. От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви, Его Преосвященство передал подарок и благословение Святейшего всем работникам центра. «Ваши добрые сердца привлекают сюда тысячи людей, которые желают получить исцеление, а Вы находите для каждого человека место. Бог Вам в помощь в Ваших трудах и заботах!» — обратился к коллективу Фонда владыка.
«Для нас это царский подарок», — отметил в ответном слове Борис Давидович Литвак, основатель и бессменный руководитель Фонда «Будущее», знаменитый спортивный врач, Герой Украины и в прямом смысле легендарная личность. Он поблагодарил за помощь в приобретении лечебных костюмов Фонд «Наши дети», основанный по инициативе депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина, и попросил владыку Варсонофия передать Патриарху памятный подарок, который своими руками изготовила сотрудница Фонда Татьяна Ивановна Тарас — семь закладок в Евангелие разных цветов. «Мы молимся за здоровье Патриарха – пусть и он молится за наших деточек!» — попросила Его Преосвященство Татьяна Ивановна.
После знакомства с работой центра Литвака – тренажерным залом, бассейном, пансионатом – архиепископ Варсонофий обратился лично к Борису Давидовичу, назвав его «подвижником 21 века». «Спасибо, что сплотили вокруг себя таких людей, спасибо за Ваши труды! Вы даете людям утешение, а утешение – суть веры. Здесь, на земле, надо делать все возможное, чтобы люди почувствовали радость жизни. И Ваши труды — пример терпеливого перенесения скорбей и испытаний Божиих», — сказал владыка.

Иван НИКАШИН