Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2010. ОДЕССА. Посол России в Украине Михаил Зурабов: «В визите Патриарха нет политического подтекста»

Сегодня по поручению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла управляющий делами Московской патриархии, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий посетил Одесский областной благотворительный Фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее». Вместе с владыкой уникальное медицинское учреждение посетил и посол России Михаил Зурабов Мы попросили Михаила Юрьевича дать свою оценку продолжающейся по Украине Первосвятительской поездке.

- Патриарх прибыл на Украину с пастырским визитом. Я при всех своих стараниях не могу разглядеть в нем какой-то политический подтекст, по крайней мере, я не вижу его здесь (в Одессе – ред.). Освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора — это очень важное событие, это символ возрождения Православия на Украине таким, каким оно было всегда. Не случайно вчера, во время своей проповеди, обращаясь к людям в соборе и за его пределами, Патриарх говорил о том, что восстановление храма — лишь одна из задач, которые надо решать. Ведь сам храм как дом молитвы, как культовое здание, безусловно, имеет большое значение, но прежде всего надо восстанавливать храм в душе. Прежде всего, надо стараться найти в себе то, что позволяет нам говорить о себе как о христианах, о людях, в чьи сердца стучатся милосердие и доброта. И то, что сегодня один из ближайших соработников Патриарха посетил этот замечательный реабилитационный центр, где дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата абсолютно бесплатно получают медицинскую помощь, а все расходы принимают на себя частные лица – знаковое событие. Это и есть тот самый путь к Храму, о котором говорил вчера Патриарх, это путь к поиску Бога у себя в душе.

Что касается контактов с официальными лицами, то никакой чрезмерности или искусственности в них нет. Когда приезжает духовный лидер такого масштаба, подобные встречи являются абсолютно естественными и, я бы даже сказал, протокольными. А то, что Виктор Федорович Янукович предложил встретиться в Крыму, чтобы иметь возможность побеседовать с Патриархом в менее формальной обстановке, в этом, я полагаю, также серьезный политический подтекст отсутствует. Только что Украина, да и не только Украина, но и политические лидеры стран СНГ проводили неформальный саммит в Крыму и отмечали юбилей Виктора Федоровича. Это, безусловно, важная дата в жизни каждого человека – и я допускаю, что такой повод может быть одной из причин, почему Патриарх и Виктор Федорович Янукович встретятся в Крыму.

Говоря об уже состоявшейся части Первосвятительской поездки, должен отметить, что Патриарх с каким-то особенным чувством относится к своей одесской резиденции, он очень дорожит этим местом. Я лично имел возможность наблюдать его отношение и к тому дому, где он на эти несколько дней останавливается, и к интерьеру, к вещам, которые помнят его предшественников. Знаете, это очень личное… Допускаю, что он, возможно, будет приезжать сюда если не ежегодно, то очень часто.

Если говорить о следующих пунктах его программы – посещении Днепропетровска и Киева – мне кажется, что Патриарх действует абсолютно в логике тех решений, которые он принял до этого, номинировав Киев в качестве синодальной столицы.
Киев, конечно, играет огромную роль в жизни всей Руси. Это сосредоточение святынь, равных которым на Русской земле просто нет. Говоря «Русская земля», я вкладываю в это понятие тот смысл, который вкладывался в понятие «Русь» нашими предками. Это наши исторические корни, историческая колыбель русской, славянской цивилизации, которая зародилась на Киевской земле и связана с крещением Руси великим князем Владимиром. Поэтому посещение Киева, Киево-Печерской Лавры, богослужения, которые там состоятся, имеют чрезвычайно важное духовное значение для всех тех, кто прибыл из Москвы – и для Патриарха в том числе.

подготовил Иван НИКАШИН