Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2010. ОДЕССА. ОДЕССА. Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира в Спасо-Преображенском соборе

После Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к Святейшему Патриарху Кириллу
«Сегодня у нас большая радость, и есть для нее много причин. Первая из них в том, что остановлено гонение на людей и Церковь, восстановлена красота, которая видима, и духовная сила в ней, которая невидима. Сегодня одесситы радуются, что к ним приехал Святейший Патриарх. Сама Одесса, кажется, задолго до Вашего приезда собирала тепло, чтобы встретить Вас в эти дни теплее не только духовно, но и физически. Мы верим, что молитва, которую Вы возглавили сегодня, непременно дойдет до Бога и будет радость Небесной Церкви и земной. Мы многое теряем, если не слушаем Ваши проповеди и не имеем твердости веры.

Мы бываем маловерны и не помним, что Господь всегда рядом с нами, и от того иногда впадаем в уныние, а ведь уныния не должно быть в христианском сердце. Кто мог сказать в суровые годы гонений на Церковь и физического разрушения ее, кто мог сказать в год, когда был взорван собор, стоявший на этом месте, что сей храм оживет когда-нибудь? Наверное, таких людей были единицы или их совсем не было. Но вот Бог являет нам это чудо, чтобы укрепить нашу веру, а вера может очень многое, сказал Господь. Вера может делать даже больше, чем Христос делал (см. Ин. 14. 12). Таким образом, если бы вера была крепка и сильна у нас, мы бы и на сем примере собора, восставшего буквально из пепла, укрепляли свою веру и усиливали свои добродетели.

Вас ждут еще многие города и многие веси на Украине. Вы облечены высшей апостольской властью, преемственной от времени святых апостолов, которым Христос сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк.16. 15-16).

Мы просим святых молитв Вашего Святейшества. Пусть живет каждое сердце в ожидании чуда, и чудо придет непременно. Окрепнет вера на Украине, утвердятся мир и согласие между православными, между другими вероисповеданиями. Я верю, что это чудо будет, ибо что мы можем без Бога? К Богу нас обращает молитва, которой Господь Сам научил и апостолов, и нас. Эта молитва есть постоянная беседа с Богом, она творит великие чудеса, она сотворит чудо и на Украине. Я верю и вас прошу верить, что Бог пошлет нам светлый разум и доброту сердечную.

Пусть милосердный Господь Вас укрепляет, чтобы Вы, исполняя завет апостольский, по-прежнему наставляли нас в молитве и труде, крепили нашу веру молитвой, добродетелью, любовью друг ко другу, что послужит ко благу на все времена. Спасибо Вам сердечное, земной поклон за то, что Вы у нас есть. Вы приняли по Соборному избранию всей Церкви крест Патриаршества, достойно несете его и будете впредь оберегать нас от всякой беды духовной, помогать возрастанию в Боге…

Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за служение Божественной литургии, которую Вы возглавили сегодня, за эту вечерю, которую сотворил Господь и призвал к ней каждого из нас. Пусть будет благословенна одесская земля и ее жители, отличающиеся крепкой верой и горячей молитвой. Одесситы сегодня принимают Ваше благословение и уже спрашивают, когда Вы будете здесь в следующий раз.

Дай Бог вам силы, терпения, веры, молитвы горячей, сердечной преданности Богу, чтобы Бог хранил Вас и умножал эти дары во славу Его и для Вашего спасения. Кланяемся Вам, Ваше Святейшество, просим всегда Вашего благословения и молитвы за всю Вашу паству многомиллионную, во многих странах сущую. Есть десятки стран, в которых присутствует Московский Патриархат, Русская Православная Церковь. Благословите нас, Ваше Святейшество! Просим и далее не забывать нас, приезжать к нам почаще, благословлять нас и на расстоянии, и вблизи.

Скажем, братья и сестры, Святейшему Патриарху три слова: спаси Вас Господь!