Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2010. ОДЕССА. Мэр города награжден орденом

Патриарх Кирилл вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого Серафима Саровского II степени, которого его удостоила Русская Православная Церковь «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».
Как сообщает УНИАН, сегодня после освящения собора состоялся прием в честь Патриарха Кирилла. «Передача здания возрожденного Спасо-Преображенского собора Одесской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) подводит черту под огромной, часто действительно подвижнической работой, в которую за последние 15 лет так или иначе были вовлечены многие тысячи одесситов», – сказал на приеме Э.Гурвиц.
Также он заявил, что полагает, что визит Патриарха «будет способствовать росту престижа и международного авторитета» Одессы и вручил Кириллу почетный знак отличия, носящий имя «Одесса», – «в знак уважения за общественное служение, активную просветительскую и благотворительную деятельность».
В ответном слове патриарх поблагодарил Э.Гурвица за теплый прием и отличную организацию визита.
Обратившись к главе Одесской епархии УПЦ (МП) митрополиту Агафангелу, Э.Гурвиц сказал: «С радостью и удовольствием передаю Вам свидетельство о праве собственности на весь имущественный комплекс собора. Вы восстанавливали и открывали десятки храмов, но все знают, какое особое значение Вы придавали возрождению Одесского Спасо-Преображенского собора и сколько трудов для этого положили».
Мэр Одессы добавил, что в папке с документами о праве собственности находится и первый официальный документ, связанный с восстановлением храма – принятое в 1995 году решение горсовета «О порядке проведения специальных исследовательских и проектно-изыскательских работ по воссозданию Одесского Спасо-Преображенского собора».
Кроме того, Э.Гурвиц сообщил о решении «удовлетворить просьбу Одесской епархии УПЦ о передаче в ее распоряжение трех квартир для священнослужителей».