Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2010. КИЕВ. Униаты и раскольники готовятся встретить Патриарха Кирилла акциями протеста

Представители Украинской народной партии (УНП), Конгресса украинских националистов (КУН), УНА-УНСО и всеукраинского объединения «Свобода», окормляемые униатами и раскольниками, по-своему готовятся встретить патриарха Кирилла в Киеве.
В воскресенье в 16:00 состоится пикет активистов «Свободы» перед Киево-Печерской лаврой (напротив надвратной церкви), в понедельник в 9:00 — перед Софийским собором, а во вторник в 9:00 — на Владимирской горке.
«Ход нынешнего визита в Украину гражданина РФ Владимира Гундяева («патриарха Кирилла»), а также итоги двух предыдущих визитов убедительно свидетельствуют о том, что его деятельность относительно Украины носит в первую очередь политический характер. Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать враждебную украинской государственности политическую концепцию «русского мира», в котором независимой Украине места нет», — говорится в заявлении пресс-службы «Свободы».
Как сообщает пресс-служба КУН, в понедельник возле стен Софии Киевской состоится пресс-конференция, на которой обсудят пути преодоления раскола православия Украины.
Во вторник на улице Трехсвятительской будет организован пикет, участники которого будут протестовать против патриаршей концепции русского мира. В среду во Владимирском соборе, принадлежащем самопровозглашенному Киевскому патриархату, националисты присоединятся к молебну и крестному ходу в честь 1022-й годовщины Крещения Киевской Руси.
В Киев патриарх прибудет в воскресенье вечером. Столица Украины станет конечным пунктом его архипастырской поездки по стране. Патриарх посетит в Киеве Софийский собор и Киево-Печерскую лавру, где 26 июля пройдет выездное заседание Синода РПЦ.
27 июля патриарх совершит торжественный молебен на Владимирской горке и посетит Ионинский мужской монастырь, где ознакомится с церковно-общественными проектами украинской православной молодежи.
В праздник святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, патриарх Кирилл отслужит литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры. В этот же день предстоятель вернется в Москву.