Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2010. ПОЛТАВА. Воспитанники воскресной школы посетили Крым

С 2 по 11 июля состоялась поездка учеников Духовно-просветительского центра при Архиерейском подворье Свято-Николаевского собора г. Комсомольска в Крым (г. Балаклава, мыс Айя).
По инициативе и непосредственном активном участии протоиерея Ростислава Денисюка, усилиями священников, воспитателей центра и родителей был организован детский православный лагерь.
Группу составили: протоиерей Георгий Граб, протоиерей Ростислав Денисюк, протоиерей Анатолий Боярчук, в качестве воспитателей и вожатых преподаватели духовно-просветительского центра, студенты Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии, а также родители воспитанников (общее количество участников 70 человек). Целью поездки являлось не только физическое оздоровление, но и духовно-нравственный компонент в воспитании подрастающего поколения, совместный активный отдых детей и родителей, проведение спортивных и культурных мероприятий, участии в Богослужении и Таинствах Исповеди и Причастия. Жизнь в лагере была организована в соответствии с церковным укладом. Для совершения утреннего и вечернего правила, а также для служения Божественной Литургии в воскресный и праздничный день (Рождество Иоанна Крестителя) был изготовлен походный храм и знамя лагеря с православной символикой; для воспитанников и вожатых – форма с логотипом лагеря. Распорядок лагеря был насыщен духовными и культурными мероприятиями: молитва, зарядка, богослужения, паломническая поездка в Бахчисарайский Успенский монастырь, Чуфут-Кале, экскурсия на базу подводных лодок в Балаклавской бухте, день православной семьи (память преп. Петра и Февронии), спортивный день, игра «Остров сокровищ», конкурс по лучшему оформлению своей палатки, активный отдых с купанием в море и подъёмом в горы, просмотром детских фильмов, беседы и песни у костра и др. По свидетельству участников лагеря походные условия, совместная молитва, труд и отдых сблизили детей, родителей и воспитателей, расширился круг и формы общения церковных людей, появилось желание и в дальнейшем совместными усилиями развиваться в этом направлении.