Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2010. ОДЕССА. В праздник святителя Иннокентия совершен праздничный Крестный ход вокруг собора

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского и святителя Иннокентия (Борисова), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию, а накануне торжественное Всенощное бдение, в нижнем Свято-Иннокентьевском храме Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора.
Владыке сослужили: ректор Одесской духовной семинарии, наместники мужских монастырей и многочисленное городское духовенство.
После завершения Литургии был совершен праздничный Крестный ход вокруг собора с ракой с мощами святителя Иннокентия. Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о великом монахе свято-русской земли преподобном Сергие Радонежском и великом святителе – «Русском Златоусте», как называли его соотечественники, — Иннокентие (Борисове).
Митрополит Агафангел подчеркнул, что «благодать и сила его святительских молитв особенно проявились в Крымскую войну при осаде Одессы. 10 апреля 1854 года, когда неприятельский флот подверг город сильной бомбардировке, во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе едва ли не один архипастырь сохранял присутствие духа и силой своего слова и личным мужеством укреплял паству.
При архиепископе Иннокентии произошло прославления чудотворного Касперовского образа Божией Матери. Владыка всегда имел пламенную любовь и веру к Божией Матери. Ее, Пречистую, он и воспел в своем благодатном акафистном пении: «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!» С тех пор Касперовская икона Божией Матери является покровительницей нашего города и всего южного края. В память о спасении города каждую пятницу в соборе читается молебен с акафистом Покрову Божией Матери — творение святителя Иннокентия, исторически связанное с событиями 1854 года, спасением города от вражеского нашествия.
И все мы должны молиться святителю Иннокентию, уповая на его помощь во всех наших делах».