Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2010. ДОНЕЦК. Российским полярникам шахтеры и металлурги православного Донбасса подарили колокол

16 июля в храме святителя Игнатия Мариупольского, что на территории Донецкого металлургического завода, произошло знаковое для нашего региона событие — настоятель храма протоиерей Георгий Гуляев провел чин освящения пятикилограммового колокола, изготовленного мастерами ДМЗ и предназначенного для храма Живоначальной Троицы, расположенного в Антарктиде.
Сначала всем присутствующим был представлен колокол. В нижней части звона мастера нанесли надпись: «В дар российским полярникам от шахтеров и металлургов православного Донбасса». В верхней части расположены изображения Архистратига Михаила и Казанской Божией Матери, а также слова «Единством спасемся» и «Вместе победим». В «уши» звона были продеты настоящие альпинистские веревки, которые восходители применяют в своих экспедициях, а на них укреплены национальные флаги Украины и России, а также флаг Донецкой области и флаг с логотипом ДМЗ.
Затем к присутствующим обратился отец Георгий. «Событие, которое проходит сейчас здесь, — сказал настоятель храма Игнатия Мариупольского, — в полной мере смогут оценить не только стоящие здесь, но и наши потомки. Освящается колокол, звук которого прозвучит сейчас в нашем храме, а затем он будет звучать за тысячи километров в далекой Антарктиде, также он будет подарком от жителей нашего региона российским полярникам.
С одной стороны, передача в дар общине «антарктического» храма этого колокола — это популяризация Донбасса как региона промышленного, региона культурного, где живут трудолюбивые люди. С другой — факт передачи будет знаменовать духовное единение, которое связывает всех нас, православных людей, разных по национальности, но единых по вере».