Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Приход храма Николая Чудотворца в крымской Николаевке просит возвратить поселку его историческое название — Николов Ключ

На морском берегу, в поселке Николаевка I Симферопольского благочиния, нынешней весной был отстроен новый храм в честь Святителя Николая Чудотворца. 22 мая, в день памяти этого великого угодника Божия, в храме была совершена первая Божественная литургия.
В свое время морякам — героям Синопской битвы — здесь, на берегу моря между Евпаторией и Севастополем были пожалованы Государем Императором земля на вечное пользование. Моряки назвали это место в честь своего небесного покровителя Николов Ключ — здесь и сейчас бьют в море источники пресной воды. Это потом уже появилось современное обезличенное название Николаевка. Возможно, на всем побережье Тавриды это было единственное поселение, организованное не греками, а русскими.
Сияя золотыми куполами, стоит храм Николая Чудотворца на фоне полосы синего моря, Стоит возле старого погоста, на котором похоронены первопоселенцы моряки-герои, стоит рядом с тем местом, где располагалась батарея, принявшая на себя всю мощь удара гитлеровских полчищ, рвущихся в Севастополь в 1941 году. Стоит, сияя золотыми куполами, храм Святителя Николая Чудотворца, соединяя в себе героическое прошлое с возрождающимся настоящим и благословляя будущее.
Приход храма Николая Чудотворца в поселке Николаевка решил обратиться к районной администрации с просьбой возвратить населенному пункту его историческое название — Николов Ключ.
Георгий Когонашвили