Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2010. КИЕВ. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» прибывает в Москву

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 18 июля по 3 августа в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно будет пребывать чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря города Киева.
О принесении иконы порталу «Православие и мир» сообщил настоятель храма протоиерей Олег Корытко.
Икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» очень почитаема во многих странах. С ней связано удивительное чудо — икона отобразилась на стекле, ее закрывавшем. Сейчас стекло выставлено рядом с иконой. В 1990-е годы была проведена его экспертиза, которая показала, что произошло органическое изменение структуры стекла.
Это не первое принесение иконы в Москву — в 2000 году ее приносили в храм Ризоположения.
Чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» в Москву доставят казначей Свято-Введенского монастыря архимандрит Вассиан и наместник Ризоположенского скита игумен Лонгин.
В дни пребывания святыни в храме в Царицыно доступ к чудотворному образу будет открыт с 8 утра до 8 вечера, в течение дня между службами будут совершаться молебны.
«Принесение иконы в Москву состоится во время визита Святейшего Патриарха Кирилла на Украину: Патриарх будет молиться у украинских святынь и встречаться с паствой, а москвичи смогут поклониться святыне из Киева», — отметил отец Олег.
Патриархия.ru