Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Доме кино прошел просмотр кинолент на семейную тематику

Просмотр фильма о святых покровителях семьи благоверном князе Петре и благоверной княгине Февронии, Муромских чудотворцев, и фильма «Покажи мне радугу» крымских режиссера Алены Иваниченко и оператора Дениса Погорелого, встреча с его авторами и героями состоялись в Доме кино, что на Советской площади крымской столицы.
Впервые фильм «Покажи мне радугу» был показан в октябре 2009 года на фестивале Православного кино «Покров» в Киеве, где был признан жюри «лучшим фильмом о семейных ценностях».
Затем фильм крымских кинодокументалистов стал одним из победителей V международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», проходившего в Обнинске, Боровске и Калуге с 7 по12 февраля 2010 года.
Всего на фестиваль была прислана 271 работа из 14 стран — России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Польши, Дании, Бразилии и других.
Работа «Покажи мне радугу» была отмечена призом профессионального жюри «За открытие героя нашего времени». Авторам была вручена икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — авторская работа, выполненная в технике златоустовской гравюры на металле в Мастерских художественных промыслов Урала.
«Этот приз кажется мне символичным, — рассказала режиссер Алена Иваниченко, — на иконе изображена святая София с тремя дочерьми. И наш фильм рассказывает о ежедневном родительском подвиге, о пути к Вере, на который обездоленных детей направляют их приемные родители. Герои картины, которых жюри фестиваля «Встреча» признало «героями нашего времени», — Наталья и Виктор Семечковы, живущие в Белогорском районе Крыма. Они усыновили поочередно 12 детей — не просто усыновили, а спасли: маленького мальчика, замерзавшего в сугробах, девочек, которые жили в картонных коробках в лесополосе и питались ящерицами, маленьких попрошаек и детей, от которых отказалась медицина как от безнадежно больных из-за алкоголизма биологических родителей».
Оператор фильма Денис Погорелый добавил, что и в Киеве, и в России во время показа картины кинозалы были переполнены. «Все говорит о том, что люди истосковались по доброму, хорошему, некоммерческому кино, на которое можно прийти всей семьей», — сказал он.