Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. ПУТИВЛЬ. По замученным фашистами односельчанам отслужена лития

В 1942 году именно в день православного праздника Рождества Иоанна Предтечи фашистские каратели устроили террор. Буквально за пару часов было расстреляно, зарезано, сожжено 253 женщины, 70 детей возрастом от 1 месяца до 10 лет, 263 подростков и стариков. Всего 586 человек.
Украинской Хатынью называют Новую Слободу, хотя по количеству жертв украинское село значительно превосходит белорусскую деревню, где сожжено 149 человек. Но гибель каждого — это огромная трагедия. В Новой Слободе еще остались живы очевидцы тех кровавых событий, когда каратели решили выплеснуть свою ярость на местное гражданское население оккупированной ими территории, применив принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны. А ярость нацистов было понятна: село активно поддерживало партизан.
В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы многие новослободчане молились за упокой души невинно убиенных родственников. После Божественной литургии архиепископ Конотопский и Глуховский Лука возглавил крестный ход от храма к мемориалу «Колокол скорби».
Отслужив заупокойную литию, архиепископ Лука обратился ко всем присутствующим с проникновенными словами о сути войны, о том, что верующий человек никогда бы не переступил ту черту, за которой уже нет ничего человеческого.
- Возлюбленные о Господе братья и сестры! Так получилось, что в этот день мы волей-неволей сравниваем состояние святости и злобы. Мы только что отслужили Божественную литургию, за которой вспоминали Рождество Иоанна Крестителя, его жизненный путь и, так сказать, взгляды на эту человеческую жизнь. И вот сейчас мы вспоминаем новослободскую трагедию. Разве можно назвать людьми тех, кто остервенело убивал младенцев и беременных женщин, стариков и подростков. Именно безверие, бездуховность, слепое следование кумирам вроде Гитлера и стали причиной ужасов ХХ века. До тех пор, пока в наших сердцах будет гнездиться зависть и злоба, увы, мы живем в страхе перед новой войной. Так будем же исполнять все заповеди Божьи, стараться на деле доказать свою любовь к ближнему и молиться, чтобы подобная трагедия больше никогда и нигде не повторилась, — сказал владыка Лука.
В митинге приняли участие заместитель главы Сумской облгосадминистрации Тамара Ищенко, глава Путивльской райгосадминистрации Евгений Южаков, председатель Путивльского райсовета Александр Винник, Новослободской сельский голова Нина Чернякова, земляк-контрадмирал Александр Костров и другие официальные лица.
Обращаясь к присутствующим, свидетель трагедии Ульяна Никитична Матвеева, еле сдерживая слезы, просила не забывать о ней, помнить всех невинно убиенных.
К мемориалу возложили цветы. Память жертв трагедии почтили минутой молчания.
Оксана Коваленко