Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. КИЕВ. Архиепископ Павел поздравил железнодорожников

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира поздравил железнодорожников с 140-летием железной дороги Украины.
В этот день владыка отслужил благодарственный молебен в часовне на честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая находится на территории управления Юго-Западной железной дороги.
За посильный вклад в возрождение духовности и заслуги перед УПЦ архиепископ Павел вручил сотрудникам ЮЗЖД ордена и грамоты Украинской Православной Церкви.
Владыка Павел, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, рассказал о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в просвещение Киевской Руси, кратко поведал о житии просветителей и о духовном значении часовни, возведенной для молитвенных нужд всех, кто трудится на железной дороге. Двери часовни открыты всегда и каждый имеет возможность прийти помолиться, благодаря Бога и испрашивая Его благой помощи, и поставить свечку. Особо владыка выделил заслуги перед Церковью Кривопишина Алексея Мефодиевича, начальника Юго-Западной железной дороги, который является прихожанином Лавры и вносит свой весомый вклад в восстановление храмов и корпусов Киево-Печерской обители.
По окончании молебна архиепископ Павел освятил Музей железнодорожников, после чего для гостей была проведена экскурсия.