Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. ДОНЕЦК. Телепрограмма «На мій погляд» подняла тему благотворительности

11 июня в эфир областного телевидения вышла очередная программа ток-шоу «На мій погляд». Ведущей ток-шоу, Ларисой Брегидой, была поднята тема благотворительности в современном мире. В студии присутствовали представители и директория благотворительных фондов Донецка: Яков Рогалин (БФ «Доброта»), Владимир Шевелев (БФ «Наш дом – Украина»), Дарья Касьянова (фонд «Розвиток України») а также директор центра социальной поддержки «Твоя победа» Олег Штейн, специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Світанок» Инна Степаненко, председатель всеукраинской общественной организации «Союз славян» Игорь Коробов, кроме того, в диспуте участвовала депутат донецкого областного совета и журналист Ирина Попова, руководитель донорского волонтерского проекта «Кроха» Виктория Кузнецова и заведующая отделом детской онкогематологии Екатерина Вильчевская.
В обсуждении столь актуального для нашего времени вопроса принял участие и руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Он говорил о взгляде Православной Церкви, несомненно, поддерживающей благотворительность и творящей ее, но подчеркнул и важность мотиваций самого благотворителя. Участники диспута вспомнили самых прославленных деятелей этой сферы XIX-ХХ веков и современности. Обсуждалась проблема упадка желания делать благие дела и возможные решения этой проблемы, а также сила воспитания и обучения детей, взращивания в них желания творить добро.
Екатерина Вильчевская отметила, что в последнее время ситуация начала улучшаться, стала оказываться помощь, и результаты можно видеть уже сейчас. Участники ток-шоу, несмотря на огромное количество проблем, связанных с этой темой, личные, различающиеся взгляды каждого, сделали вывод, что общество единогласно позитивно относится к благотворительности и готово принимать в нем участие — ему только нужны воодушевление и поддержка.
Алина Голуб