Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. В городе прошли торжества, посвященные Дню МВС Украины

4 июля 2010 года Военно-Морские Силы Украины отметили 18-ю годовщину своего основания. На праздник украинских военных моряков прибыли Президент Украины Виктор Янукович, представители правительства и парламента страны, генерального штаба ВС Украины, руководители города, общественности, многочисленные делегации практически из всех областей Украины. На праздничных мероприятиях присутствовали Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, начальник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галицкий Августин, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохоранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Коротков.
В Севастопольской бухте в парадном строю: морской тральщик «Черкассы», корветы «Луцк» и «Тернополь», большой десантный корабль «Константин Ольшанский», флагман ВМСУ «Гетман Сагайдачный» и другие боевые единицы ВМСУ. В 10.00 прибывший на торжества Президент Украины Виктор Янукович и другие официальные лица возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов. Далее президент Украины совершил объезд кораблей и поздравил военных моряков с праздником.
Следующий эпизод мероприятий развернулся на площади П. С. Нахимова, где Виктор Янукович торжественно вручил кортики молодым лейтенантам — выпускникам Севастопольского военно-морской академии им. П. С. Нахимова. Церемония завершилась прохождением выпускников торжественным маршем.
А у причала Морского вокзала были пришвартованы два корабля ВМС Украины и корабль морской охраны, которые посетили в этот день сотни севастопольцев и гостей города.
Особый интерес вызвала организованная на причале выставка военной техники и вооружения, которую посетил Министр обороны Украины Михаил Ежель, в сопровождении командования Вооруженных Сил, ВМСУ, духовенства и городских властей.
В тот же день Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство торжественно открыли выставку под названием «Военно-морской музей Украины — филиал Национального военно-исторического музея Украины». В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Виктор Тихонов, министр обороны Михаил Ежель, начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.
Первая тематическая экспозиция посвящена истории Севастополя и называется «Героический Севастополь». Основу экспозиции составила коллекция киевского коллекционера Алексея Шереметьева, который профинансировал и ремонтные работы по созданию экспозиции в здании Михайловской батареи на Северной стороне.
По утверждению организаторов на выставке представлено более 10 000 вещей, по 500 предметов в каждом из 20-ти залов, расположенных на втором этаже батареи. Гордостью коллекции является личная печать адмирала Михаила Лазарева.
Торжества в День ВМС Украины завершились праздничным салютом и фейерверком.
Евгений Шулятьев