Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2010. ОДЕССА. Церковь молится, чтобы остановить наводнение

С 23 июня 2010 года по сегодняшний день на территории Одесской области происходит превышение критического уровня воды в р. Дунай.
По прогнозу Дунайской гидрометобсерватории на сегодняшний день в ближайшие 1-3 сутки подъем уровней воды будет продолжаться. По водомерным постам Рени, Измаил и Вилково уровни воды уже превысили безопасные уровни.
Как сообщает пресс-служба МЧС, министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич и председатель Государственного комитета по водному хозяйству Украины Василий Сташук осмотрели защитные сооружения и районы возможного подтопления. Министр довел до сведения жителей региона и СМИ, что уровень р. Дунай в Одесской области превысил исторический критический уровень на один см и составляет 5,99 cм по балтийской системе. Последние исторические максимумы были зафиксированы в 1903 году – тогда уровень воды в Дунае составлял 5,95 см по балтийской системе и в 2006 году – на уровне 5,98 см.
«Сегодня мы можем с большой уверенностью говорить, что исторический максимум завтра превысит 6 метров. В связи с повышением уровней воды возникла угроза подтопления отдельных населенных пунктов и объектов экономики на территории Измаильского, Ренийского и Килийского районов Одесской области. К сожалению ― это не предел и мы ожидаем еще большего поднятия воды, ― сказал Нестор Шуфрич. ― Дамбы не рассчитаны на такое давление и уже можно наблюдать, как вода пробивается из-под асфальта на автомобильные дороги, которые расположены непосредственно на защитных сооружениях», – акцентировал внимание журналистов Министр.
С необходимыми вещами и документами люди готовы готовы по первому требованию представителей местной власти, МЧС, МВД, Минобороны немедленно покинуть свои жилые помещения.
4 июля, правительство Украины выделило 67 млн грн для проведения экстренных работ по укреплению украинской части берега Дуная, ведется постоянный контроль за состоянием защитных сооружений, кроме того, круглосуточно осуществляется наблюдение за динамикой уровней воды р. Дунай, Придунайских водохранилищах и на малых реках бассейна.
Священнослужители «зоны ЧП» молитвенно поддерживают местных жителей. Согласно древней традиции Церкви, в период природных катаклизмов и ненастий священнослужители по благословению правящего архиерея ежедневно совершают молебны об укрощении стихии.
«Мы будем просить, чтобы Господь сохранил украинскую землю, потому, что православные молятся и верят, что Христос пребывает с нами во всех испытаниях. Об этом наши молитвы были всегда.

Сегодня во все храмах, особенно юга, мы усилии молитвы, чтобы Господь Вседержитель остановил стихию, и чтобы Его благословение утверждало людей в вере и надежде, что с ними Бог и Крестная Сила», ― отметил митрополит Одесский и Измаилский Агафангел.