Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2010. КИЕВ. Столица простилась с философом Сергеем Крымским

«Душа возвращается в отечество свое»: 30 июня, спустя несколько дней после празднования 80-летнего юбилея, отошел ко Господу великий украинский философ Сергей Борисович Крымский.
Совсем недавно с кафедры Института Философии его директор М.В. Попович ярко говорил о ключевой роли трудов С.Б.Крымского в преодолении бесчеловечной идеологии «диамата», тиранившей умы и судьбы в нашей стране. Отвечая собравшимся поздравить его с 80-летием, Сергей Борисович вспоминал, как его собака удивила приехавшего в гости А.Зиновьева: при слове «диамат» пёс снял с полки книгу с точно соответствующим заглавием и принялся ее разгрызать… Нельзя сказать, чтобы его добрый хозяин увлекался цирковой дрессурой, а вот освежающую шутку и игру любил. То и другое испытали мы, его ученики и друзья…
Сергей Борисович вспомнил мысль Томаса Манна: «Критика — скрытая нежность». По поводу жажды внимания и отклика привел слова Камю: «Приятно услышать что-нибудь о себе даже на скамье подсудимых». Если говорить серьезно, неожиданно завершил свою речь Сергей Борисович: «Есть одна самая великая вещь. Мы не знаем, когда состоится наша встреча с Богом, но знаем, где именно она произойдет: в кругу человечности, сострадания и доброты».
Сергей Борисович Крымский недавно предложил издать новую книгу «Шифры духовности» издательству «Дух и литера». Обсуждением ее состава и композиции были наполнены последние месяцы нашего общения. В ней он развивает основные темы труда его жизни «Под сигнатурой Софии».
Будущие исследователи покажут своеобразие мысли и пути Сергея Борисовича в контексте современной мысли ― от истолкования «шифров истории» Карлом Ясперсом до герменевтики культуры Сергея Аверинцева.
В статье «София как этос: герменевтика Сергея Борисовича Крымского» я стремился несколько лет назад поделиться непреходящим удивлением по поводу уроков моего учителя. Но об этом нужно писать не статью, а книгу. И лучше было бы за это дело взяться всему кругу друзей и учеников, читателей и слушателей нашего мудреца. Как много и щедро потрудился для нас Автор (и герой) этой книги будущего.
Спасибо Вам, Сергей Борисович!
Константин Сигов