Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. НИКОЛАЕВ. Всегда помнить, что Свет Христов просвещает всех

Два года назад, по благословению правящего архиерея, митрополита Николаевского и Вознесенского Питирима, начали свою работу духовно-просветительские педагогические курсы. Курсы открыты на базе духовно-просветительского центра во имя свт. Димитрия Ростовского при Николаевской организации православных педагогов. Руководитель курсов – протоиерей Михаил Бойко, председатель епархиального отдела религиозного обучения и катехизации, много уделяет внимания для наполнения и осуществления программы деятельности курсов. Его ближайшие сподвижники и помощники в этом благом деле – Е. Коростылева, председатель НО ГО ВППТ и секретарь А. Соловей много затратили сил на дело служения ближним.
И вот два года незаметно пролетели. Защищены интересные курсовые работы по методике преподавания в воскресной школе, сданы зачеты, сдача экзаменов, выпуск-2010.
Редакция нашей газеты побывала в духовно-просветительском центре в день экзамена по Новому Завету (преподаватель – протоиерей Серафим Самчук) и взяла интервью перед началом экзамена:
Интервью со слушателями духовно-просветительских педагогических курсов
Аполлонова Неонила Кузьминична:
- Учиться никогда не поздно… Спасибо владыке Питириму, отцу Михаилу Бойко, Е. Коростылевой, что организовали такие курсы: они нужны, чтобы мы могли и сами просветиться, и людям разъяснить истины нашей православной веры, приближать их к богодухновенной жизни. Благодарю всех преподавателей за их богоугодные труды в деле нашего духовного просвещения. Особенно благодарна преподавателю И. Грибановой, которая передала нам свои знания по церковнославянскому языку, научила любить и уважать этот язык, который должен знать каждый православный христианин. Лично для меня курсы важны еще тем, что я могу все, что узнала на занятиях, рассказать своей семье, которая всегда внимательно слушает меня – это первые мои слушатели, первая моя аудитория.
Иноземцева Татьяна Петровна:
- Дуже жаль, що курси закінчилися. Молю Бога, щоб усі ті знання, що я отримала, знайшли своє застосування в подальшому житті. Заняття на педагогічних курсах
розкрили переді мною багато нових актуальних проблем. Наповненою душею хочеться всім сказати: «Сенс життя – бути з Богом!»
Протоиерей Серафим Самчук:
Желаю успехов на педагогической православной ниве!
Коростылева Елена Петровна – председатель НО ГО ВППТ:
- Желаю всем выпускникам наших педагогических курсов духовно возрастать, укрепляться в вере, нести слово Божие в народ. Если же на пути встретятся препятствия и преграды, никогда не унывать и не отчаиваться, а всегда помнить, что Свет Христов просвещает всех!
Шевченко Людмила Владимировна:
- Лично я очень рада и благодарна отцу Игорю Голубу, что он увидел во мне, юристе, задатки учителя и направил на курсы. Здесь я поняла, что мы многого не знаем. Курсы
заставили серьезно и глубоко работать над собой, чтобы бать православно грамотным человеком.
Емец Лариса Леонидовна:
- Для меня курсы полностью изменили мою жизнь. Я научилась читать по-церковнославянски. Меня благословили читать на клиросе в Екатерининской церкви.Сейчас тружусь во славу Божию в воскресной школе «Ковчег» — учу младшую группу.
воспитанников воскресной школы. Никогда не ожидала такого поворота в моей жизни. Благодарю Бога за все!
Колода Ирина Юрьевна:
- Для меня, педагога общеобразовательной школы, курсы дали колоссальную теоретическую базу, дали уверенность и утверждение в своих силах, а также момент проверить свои возможности. Хотелось бы, чтобы работа курсов активизировалась, чтобы больше было привлечено работников среднего и высшего образования, установить контакт с НМД города, привлечь их сотрудничеству.
Макеева Ирина Борисовна:
- Курсы помогают разобраться во многих богословских вопросах, придают смысл земной жизни…
Славская Ольга Афанасьевна:
- Когда человек ходит в храм, он думает, что все уже знает. На самом деле мы очень мало знаем основы православной веры. И на курсах нам помогли проникнуть в суть христианского православного вероучения. Очень благодарна настоятелю нашего Свято-Успенского храма протоиерею Валерию Голубу за то, что он благословил меня, учителя воскресной школы, обучаться на духовно-просветительских курсах для усовершенствования знаний и обмена опытом.
Благодарю организаторов и преподавателей курсов за труды. Дай Бог, чтобы курсы продолжали свою необходимую просветительскую деятельность.

Интервью провела слушательница педагогических курсов Иващенко Анна
Фото – Шпорт Александр