Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. КИЕВ. Открылась выставка полотен с изображением разрушенных святынь

1 июля 2010, во Всемирный день архитектуры, в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике состоялась презентация художественного проекта «Марево украинского барокко» Александра Белецкого, на картинах которого можно увидеть Киев, которого больше нет.
Авторский проект «Марево украинского барокко» презентует 7 полотен с видами крепостных и культовых сооружений Печерска XVIII — середины XIX веков: Микильского военного собора, построенного на средства гетмана Ивана Мазепы, комплекса Микильского монастыря, которые были уничтожены в тридцатые годы XX века, комплекса сооружений Киево-Печерской лавры и Микильских въездных ворот Печерской крепости с казармой и др.
Благодаря этому художественному проекту можно полюбоваться видами Киева, которые остались только в фотографиях. Художник воссоздал в картинах этот потерянный Киев, полотна были воспроизведены по открыткам и фотографиям тех лет: «Кроме того, что я художник, я еще немного музейный работник и архитектор. Старый Киев всегда очаровывал меня своей красотой». По словам художника, этот стиль архитектуры является ценным достоянием нашей культуры: «Украинское барокко, мало того, что мне это просто нравится, это отличительный стиль украинцев, которые взяли европейское барокко и реализовали его по-своему, что это стало действительно «украинским» барокко, оно не похоже на образцы епропейского классического барокко. Вся лавра — это перефразированное барокко, оно более пластично, весь декор действительно украинский – поэтому сейчас у нас есть свое самобытное явление, которое можно считать достижением мировой архитектуры», — отметил художник.
Выставку можно посмотреть с 1 по 15 июля 2010 г. Киев, ул.Ивана Мазепы, 21, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, корпус № 3 (Антикварно-букинистический магазин «Нестор».)
Художник родился на Черниговщине в 1953 году. Художественное и
архитектурное образование получил на факультете графики Санкт-Петербургской
академии искусств и в архитектурном техническом университете. Работал в должности главного художника ряда известных издательств. В галереях Киева, Лондона и Парижа состоялись его персональные художественные выставки. Произведения художника находятся в частных коллекциях Украины, России, Великобритании, Израиля, Германии, Франции, США, Канады.
РИСУ