Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. КИЕВ. Июльский выпуск «Вестника Пресс-службы УПЦ» посвящен проблеме преодоления расколов

Вышел в свет июльский (106) выпуск «Вестника Пресс-службы УПЦ». Тема номера ежемесячника посвящена проблеме преодоления украинских расколов. Публикуются выступления предстоятелей и высших иерархов Константинопольской, Александрийской, Элладской и других Поместных Церквей с увещеваниями, объяснениями и призывами к филаретовцам и автокефалистам через покаяние воссоединиться с Церковью Христовой, восстановить единство Украинской Православной Церкви. В разделе размещены интервью Константинопольского Патриарха Варфоломея, реплика Василия Анисимова «Что переполошило расколы?», посвященная полемике вокруг этого интервью в Украине, а также аналитическая статья прот. Дионисия Мартышина и свящ. Павла Бочкова «На пути к церковному единству»
Раздел «Официальная хроника» знакомит читателя с последними решениями Священного Синода УПЦ, его обращением по поводу введения в Украине ювенальной юстиции, завершает раздел традиционная хроника служения Предстоятеля УПЦ в мае-июне сего года. В рубрике «От первого лица» размещено интервью Блаженнейшего Митрополита Владимира с наставлениями молодому священнику.
Рубрика «Летопись епархий» информирует о епархиальной жизни Украины, особо выделено пребывание главной святыни Зарубежья – чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Здесь же публикуется послание «Образ, вселяющий мир и надежду» епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, в котором излагается история знаменитой святыни. Раздел «Событие» рассказывает о посещении Украины первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Иларионом, даются отчет о поездках епархиями и развернутое интервью владыки, в котором он делиться воспоминаниями о своем детстве на Волыни и священническом пути.
Раздел «Церковь и власть» знакомит в новостном формате с главными событиями в сфере церковно-государственных отношений в стране. Публикуются беседа президента медиа-холдинга «Радонеж» Евгения Никифорова с руководителем пресс-службы УПЦ В. Анисимовым «УПЦ и сто дней Виктора Януковича», аналитическая статья Олега Гавриша «Когда вернут Бого Богово?» о проблемах реституции церковной собственности и интервью ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония о статусе духовного и светского образования в Украине.
Раздел «Социальное служение» информирует о начале сезона летнего оздоровления детей и участии в нем Церкви, о мероприятиях в столице и регионах, посвященных Всемирному дню защиты детей, о патриотическом воспитании, об окормлении Церковью больниц и тюрем. Здесь же публикуется интервью с заместителем председателя государственной уголовно-исполнительной службы Украины Натальи Калашник о совместной работе Церкви и государства в исправительных учреждениях страны.
В «Слове пастыря» протоиерей Алексий Иродов беседует о проблеме абортов и церковном отношении к ней. В разделе «Интервью» председатель ОВЦС митрополит Волокаламский Илларион отвечает на вопросы Интернет-портала «Единое Отечество» о внешнецерковной деятельности РПЦ.
В разделе «Даты» помещены обращение Блаженнейшего Митрополита Владимира к киевлянам по случаю Дня Киева и беседа с крупнейшим исследователем истории столицы Александром Анисимовым об утраченных святынях родного города и проблемах его нынешней застройки. В рубрике «Расколы. Ереси. Секты.» публикуется статья известного сектовда, доцента КДАиC Виктора Чернышова «Бойтесь данайцев» о нынешних тоталитарных сектах и психокультах в Украине.
В разделе «Церковь и общество» помещена информация о многостороннем сотрудничестве епархий и приходов в различных сферах общественной жизни, а также рассказывается о конференциях, круглых столах, выставках и фестивалях, прошедших в столице и регионах при участии УПЦ. Завершает выпуск традиционный обзор основных событий религиозной жизни планеты в мае-июне текущего года.