Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2010. МАДРИД. (ИСПАНИЯ). Парламент Каталонии отклонил запрет никаба

Парламент Каталонии отклонил попытку запретить носить никаб в общественных местах на территории испанского региона, сообщает 2 июля «Ислам для всех».
Резолюция, предложенная консерваторами и правоцентристскими националистами, была одобрена, однако оппоненты указали на техническую ошибку и отсутствовавших на момент голосования.
После того как заседание было отложено, спикер заявил о необходимости повторного вынесения на голосование, после чего сторонники проекта покинули зал, а их левые оппоненты могли праздновать победу.
В случае одобрения ходатайства мусульманкам запретили бы носить никаб на улице и в госучреждениях на территории испанского автономного сообщества.
Депутат правых сил Рафаэль Лопес (Rafael Lopez) сказал, что голосование против одежды, которая заключает женщину в «унизительную тюрьму», показало, насколько депутаты разделяют европейские ценности.
Противники запрета заявили, что предложение было не более чем попыткой правых завоевать симпатии избирателей в виду региональных выборов, которые состоятся в этом году.
Девять муниципалитетов Каталонии, в том числе Барселона, запретили носить исламскую вуаль в общественных местах или рассматривают такую возможность.
Правозащитная организация «Международная Амнистия» призвала каталонских депутатов отклонить проект.
Любой масштабный запрет нарушит право на свободу самовыражения и вероисповедания тех женщин, которые носят вуаль в знак своей принадлежности к религии или как символ демонстрации своих убеждений, считают эксперты организации.
На прошлой неделе верхняя палата парламента Испании одобрила ходатайство к правительству премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) о запрете никаба в общественных местах.
Сейчас в Испании проживает около 1 миллиона мусульман на 47 миллионов населения. Иммиграция из мусульманских стран в Испанию возросла в 90-х годах, в частности в Каталонии сосредоточена крупная община выходцев из Пакистана.