Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2010. ГОРЛОВКА. В епархии ведется строительство нового храма

В жилищном массиве Комсомолец строится новый храм. Поводом для этого доброго начинания послужила беда: произошедший в 2005 году пожар почти до основания уничтожил здание Свято-Казанской церкви. Сгорел нетиповый деревянный храм, обложенный кирпичом, который был передан общине еще в послевоенное время. До сих пор богослужения проводятся в помещении бывшего священнического дома постройки 1952 года. Дом, переоборудованный под храм, уже сейчас не вмещает всех православных верующих большого микрорайона.
В 2006 году был заложен фундамент для нового Свято-Казанского храма, а к 2007 году завершены все каменные работы, полностью возведены стены церкви и своды. В 2008 году были освящены и украсили колокольню девять новых колоколов, отлитых на Донецком металлургическом заводе. Самый большой колокол весит 1,6 тонны. А в прошлом году семиглавая красавица-церковь заблестела маковками золотых куполов. Сами купола изготавливались на месте строительства, а вот кресты для них были выкованы умельцами в Харькове.
В нынешнем году изготовлен купол колокольни. Поднимать его будут вместе с крестом после особого чина освящения. В настоящее время ведутся кровельные работы, уже покрыт свод над алтарной частью. В храме сделан пол, поставлены окна. Несмотря на продолжающиеся работы, в Свято-Казанской церкви уже совершаются богослужения. Первую Литургию здесь отслужили на Рождество. В этом году храм встретил свою первую Пасху.
Архитектурный проект Свято-Казанского храма почти полностью был разработан его настоятелем — протоиереем Василием Туренко — совместно с руководителем строительной бригады Михаилом Владимировичем Брухлием. В процессе работ проект неоднократно претерпевал изменения. Общая площадь храма составляет 300 квадратных метров. Его высота до купола — 26 метров, высота храма с крестом — 33 метра. Строительство ведется на пожертвования прихожан Свято-Казанской общины.
Строит церковь бригада из Ровенской области, специализирующаяся на возведении храмов. У этого строительного коллектива многолетний опыт работы. В числе построенных ими храмов церковь преп. Серафима Саровского в Иверском мужском монастыре Одесской области, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Свято-Успенском мужском монастыре Одесской семинарии, Свято-Георгиевский и Свято-Троицкий храмы Одессы.
Завершение строительства Свято-Казанского храма станет большим событием в истории Горловки, ведь в городе до сих пор имеется лишь 4 типовых церкви.
Мария Цырлина