Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юбилейные празднования в Кривом Роге

03.05.2010. КРИВОЙ РОГ. Клирики епархии приняли участие в перезахоронении останков воинов Красной армии
Общественная историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» провела торжественное перезахоронение останков погибших воинов-красноармейцев, которые были найдены в районе хутора Высокий села Петрово Софиевского района. По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема участие в мероприятии приняли настоятели храмов Софиевского округа во главе благочинным протоиереем Ростиславом Климчуком, председатель военного отдела епархии протоиерей Андрей Будовский. Память погибших почтили председатель Днепропетровского областного совета Ю. Вилкул, представители общественных военизированных организаций Днепропетровской области, высшие лица власти Софиевского района – председатель администрации И. Кравченко, председатель районного совета А. Шевцов, начальник УВД О. Барса, начальник службы МЧС П. Сегедий, руководитель общественной организации «Поиск-Днепр» В. Шевченко, великое множество жителей.
После совершения панихиды останки погибших воинов были погребены возле мемориала павшим воинам, расположенного возле хутора Высокий.

07.05.2010. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем поздравил ветеранов с праздником Великой Победы
По приглашению председателя городской организации ветеранов Великой Отечественной войны Н. Дабижи архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем принял участие в чествовании ветеранов в зале заседаний городского совета. Открывая торжественное заседание, мэр Юрий Любоненко выразил слова глубокой благодарности героям Отечественной войны: «Город Кривой Рог всегда с уважением и трепетом относится к подвигу защитников Отечества. Не разрушен ни один памятник погибшим воинам, не угас ни один Вечный огонь в городе. Напротив, воздвигнут новый памятник – Великая Георгиевская колокольня в честь погибших героев Отечества, умерших от страшных ран, во славу и честь живущих среди нас истинных героев-освободителей. Криворожский исполком делает все возможное, чтобы увековечить подвиг героев-воинов и сделать жизнь ветеранов счастливее и благополучнее». Глава города вручил 75-ти ветеранам государственные ордена и медали. К поздравительному слову был приглашен архиепископ Ефрем. Владыка поздравил ветеранов с великим праздником Победы и поблагодарил героев за жертвенный подвиг во имя жизни и мира на земле. В знак церковного благословения ветеранам были вручены юбилейные медали, которые были изготовлены специально к 65-летию Великой Победы.

08.05.2010. КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем освятил возрожденный памятник освободителям
Трудами и стараниями председателя Дзержинского в г. Кривом Роге районного совета Сергея Степанюка возрождена память о воинах-освободителях г. Кривого Рога, погибших и захороненных в братской могиле на кладбище, расположенном в районе Коксохимического завода. В открытии памятника приняли участие губернатор Днепропетровской области Вилкул А.Ю., председатель областного совета Вилкул Ю.Г., мэр города Любоненко Ю.В., гости и приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. После небольшого митинга-реквиема архиепископ Ефрем совершил освящение надгробного камня и панихиду по душам усопших воинов. В своем архипастырском слове владыка поблагодарил власти города Кривого Рога и Дзержинского района за возрожденную память о воинах-героях, которые совершили самое великое в своей жизни – «отдали душу свою за други своя». Под пение «Вечной памяти» к могиле были положены живые цветы и зажжены свечи как символ нашей молитвы и вечной памяти.

08.05.2010. КРИВОЙ РОГ. К юбилею Победы открыта Георгиевская колокольня
В преддверии 65-летия Великой Победы состоялись общегородские мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Нынешний праздник Победы получил еще и духовное содержание – стараниями мэра города Юрия Любоненко воздвигнута памятная колокольня в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран, а также во славу и честь живущих ветеранов. Поэтому праздничные мероприятия начались с молитвы о вечной памяти павших героев. Ветеранам, дожившим до славного юбилея, было провозглашено многолетие.
Под церковный пасхальный звон духовенство Кривого Рога во главе с архиепископом Ефремом и руководство Днепропетровской области и г. Кривого Рога совершили крестный ход к могиле Воина-освободителя, возложили живые цветы к подножию мемориала. Перед ветеранами прошел праздничный военный парад личного состава и боевой техники. Были зажжены факелы памяти под залпы орудий. Тепло поздравляли воинов-победителей губернатор области Вилкул А.Ю., председатель областного совета Вилкул Ю.Г., мэр города Любоненко Ю.В., гости из города-побратима Нижнего Тагила. По завершении парада ветераны и участники праздничных мероприятий имели возможность помолиться в памятной часовне Великой Георгиевской колокольни, вспомнить своих боевых товарищей и поставить за них свечу памяти.
Торжества имели продолжение в ДК «Овация» ЦГОКа, где для ветеранов и гостей праздника был дан праздничный концерт.

10.05.2010. КРИВОЙ РОГ. Ко Дню Победы отслужен благодарственный молебен
В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривой Рог. В этом году на воскресный день пришелся и гражданский праздник – 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По благословению Предстоятеля РПЦ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после Литургии был отслужен благодарственный молебен «Ко Господу Богу, певаемого в День Победы в Великой Отечественной войне». Также по благословению Патриарха на упокойной ектении и в молитве «Боже Духов» было провозглашено прошение: «Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному». На запричастном стихе ключарем собора протоиереем Павлом Гладуном было прочитано Обращение Священного Синода УПЦ по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По завершении Литургии и молебного песнопения архиепископ Ефрем поздравил также сестер кафедрального собора Волосину К.В. и Зубареву А.П. – ветеранов Великой Отечественной войны, несущих святое послушание при храме, – с радостным праздником Великой Победы. На молитвенную память владыка Ефрем вручил женщинам-ветеранам памятную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», архиерейские грамоты, цветы и подарки.