Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ

17.05.2010. КИЕВ. Верховная Рада Украины приняла постановление «О праздновании на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия»
Верховная Рада Украины единогласно приняла постановление «О праздновании на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия», сообщает официальный сайт Верховной Рады. Постановление предусматривает празднование в августе 2011 года на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия и провозглашение 2011 года Годом украинской первокниги.
Постановление рекомендует Кабинету министров создать организационный комитет по подготовке и проведению соответствующих мероприятий, а также предусмотреть в государственном бюджете Украины на 2011 год средства на их подготовку и проведение.
Государственный комитет телевидения и радиовещания должен обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий, которые будут проводиться в связи с празднованием 450-летия Пересопницкого Евангелия.
Местным государственным администрациям, органам местного самоуправления рекомендовано осуществить подготовку и проведение в городах и населенных пунктах торжественных собраний, встреч руководителей органов исполнительной власти и должностных лиц органов местного самоуправления с общественностью, научно-практических конференций и т.д.
Патриархия.ру
18.05.2010. КИЕВ. Президенты России и Украины посетили Киево-Печерскую Лавру
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время своего визита в Украину и Президент Украины Виктор Янукович посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.
В Крестовоздвиженском храме высоких гостей встречали Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Александр, викарий Киевской Митрополии епископ Пантелеимон, духовенство епархии, братия монастыря.
Во время встречи Его Блаженство отслужил молебен. По окончании молебна Митрополит Владимир обратился к главам государств: «Сегодня с Божией милостью Вы посещаете древнюю, намоленную, все повидавшую на свете – разрушение и восстановление – Киево-Печерскую Лавру.
Здесь почивают в нетленных своих останках сто двадцать подвижников благочестия. И мы верим в силу их молитв обо всех нас, особенно о тех, кому Бог дал возможности руководить умами и сердцами людей. Служение это непростое, и мы разделяем его с вами своими молитвами, своими воздыханиями к Богу и добрыми нашими пожеланиями.
Пусть все Ваши дела будут на первом месте в сердце, а потом в разуме, пусть с Божьей помощью у Вас все спорится, что Вы задумали сделать во благо народа и во славу Божию!»
На молитвенную память о посещении Лавры Блаженнейший Митрополит Владимир подарил Президенту России Евангелие и образ Феодосия Печерского, а Президенту Украины – образ Антония Печерского, основателей Лавры. В свою очередь, Президент РФ Дмитрий Медведев преподнес Блаженнейшему Владыке Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

19.05.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел вручил награды руководителям области
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского мужского монастыря, принял председателя областной государственной администрации Матвейчука Э.Л. и председателя областного совета Скорика Н.Л. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, они были удостоены орденов УПЦ преподобного Нестора Летописца – за труды по возрождению региона и в связи с 65-летним юбилеем Великой Победы. Поблагодарив представителей исполнительной и законодательной власти области, митрополит Агафангел выразил уверенность, что Церковь и государство и в дальнейшем будут развивать взаимоотношения между светской и духовной властью в контексте взаимопонимания и симфонии, вместе будут прилагать усилия для возрождения духовных основ общества. Гости поблагодарили митрополита Агафангела за высокую оценку их деятельности.

25.05.2010. КИЕВ. На Троицу руководители государства молились в Киево-Печерской Лавре
В день Святой Троицы Блаженнейший Митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию и Великую вечерню на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Макаровский Иларий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, братия Лавры в священном сане.
За торжественным богослужением также молились Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, глава Верховной Рады Владимир Литвин, члены правительства, народные депутаты и другие высокопоставленные лица.
После Евангелия к присутствующим с первосвятительским словом обратился Митрополит Владимир, в котором обозначил значимость празднуемого события для каждого христианина.
По окончании Литургии была отслужена Великая вечерня, за которой были прочитаны особые, читаемые только в этот день коленопреклонные молитвы.

25.05.2010. КИЕВ. Руководители государства поздравили украинцев с Троицей
Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам с праздничным поздравлением по случаю Святой Троицы. «В этот день Святой Дух сошел на апостолов и вдохновил их нести в мир силу Христовой истины», – передала слова Президента его пресс-служба. «Пусть Господь дарит нам силы, здоровье, счастье, мир и согласие в семьях, воодушевление на добрые дела. Веселых вам и радостных праздников», – пожелал В. Янукович.
Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил украинцев с великим христианским праздником Святой Троицы. «В этот праздничный день христианская душа лелеет непобедимый дух радости и надежды, который дает силы и вдохновение, направляет на полезные дела и чистые помыслы», – цитирует обращение Азарова департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров Украины.
«Извечная приверженность христианскому служению, твердая опора на общепризнанные идеалы добра и справедливости всегда были и остаются для нашего народа надежным указателем. Сегодня Украина стремится на принципах христианской морали построить общество, в котором будут царить мир и согласие», – считает премьер и пожелал украинцам добра, благополучия и духовного воодушевления.

20.05.2010. КИЕВ. Богословие признано научной дисциплиной
Согласно приказу № 273 Высшей аттестационной комиссии Украины (от 15 мая 2010) богословие был внесено в перечень специальностей, по которым проводится защита диссертаций на соискание научных степеней кандидата наук и доктора наук, присуждение ученых степеней и присвоение ученых званий. «Богословие» как научную специальность зачислили в области науки «Философские науки».

04.06.2010. КИЕВ. Киевские духовные школы посетил министр образования и науки Украины
Киевскую духовную академию и семинарию посетил министр образования и науки Украины Табачник Д.В. В Киевских духовных школах Дмитрия Владимировича приветствовал ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний.
Почетный гость посетил административный и учебный корпуса, после чего состоялась встреча министра образования с ректором КДАиС архиепископом Бориспольским Антонием, в которой также приняли участие члены администрации КДАиС.

04.06.2010. КИЕВ. София рушится, а Андреевская церковь – в долгах
В Киеве разрушается комплекс Софийского собора. Имеется в виду та его часть, которая находится на территории фитнес-центра (проблемы возникли еще при строительстве заведения для богатых) по Рыльскому переулку, 5. Стены покрыты сеткой трещин, и уже началась их деформация.
По словам гендиректора Национального заповедника «София Киевская» Нели Куковальской, чтобы привести стены святыни в надлежащее состояние, фитнес-центру нужно выделить 40 тыс. грн. В «Софии Киевской» согласны подождать еще неделю, после чего уже бить во все колокола о спасении памятника архитектуры.
Еще один памятник архитектуры – Андреевская церковь – ныне реконструируется в долг. Как рассказала Н. Куковальская, строительная компания не покидает объект, чтобы не прерывать технологический процесс. У руководства «Софии Киевской» есть желание завершить обновление Андреевской до 2012 г. Общая смета реконструкции церкви составляет 70 млн. грн. Много денег требуется на позолоту.