Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Торжества в Сумах

11.05.2010. СУМЫ. Епископ Евлогий принял участие в праздновании Дня Победы
По приглашению руководства областной государственной администрации епископ Сумской и Ахтырский Евлогий принял участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которые состоялись 9 Мая в Сумах. Участники торжеств прошли к центральному городскому кладбищу, а затем – к мемориальному комплексу в честь погибших воинов, где состоялся праздничный митинг. С приветственным словом к собравшимся обратились глава областной госадминистрации Ю. Чмырь, председатель областного совета В. Токарь, городской голова Г. Минаев и епископ Евлогий. Владыка сказал, что подвиг героев войны бессмертен, поблагодарил за Великую Победу и пожелал ветеранам благодатной помощи Божией на жизненном пути. Владыка призвал всех возжечь в этот день в храмах две свечи: одну – о здравии седовласых ветеранов, засвидетельствовавших подвигом о своей жертвенной любви к Родине, а вторую – «о вождях и воинах наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся», тех, кто не дожил до нынешних дней.
Далее состоялось возложение цветов к подножию памятника Неизвестному солдату. Духовенство вознесло молитвы о упокоении павших.
Епископ Евлогий вместе с руководителями области и города участвовал также в принятии парада войск Сумского гарнизона, Сумского военного лицея им. П.И. Харитоненко, Сумского пограничного отряда, ветеранов Великой Отечественной войны.

11.05.2010. СУМЫ. Отслужена панихида по погибшим десантникам
В г. Сумы, на Веретеновке, в ста метрах от известного всем сумчанам источника, находится захоронение советских солдат. Эти четыре холмика, поросшие травой, мало приметны и не имеют никаких надгробий и опознавательных знаков. За могилами ухаживает жительница Веретеновки Титаренко Л.Н. Любовь Николаевна рассказала, что здесь похоронены расстрелянные немцами парашютисты.
Воины-десантники в феврале 1943-го были заброшены в тыл врага в предместье оккупированных Сум. Этим четверым, сброшенным над Веретеновкой, не повезло. Их выследили немцы. Допрашивали. Пытали. Расстреляли… Местные жители предали их тела земле. Говорят, что после войны за могилками ухаживали учащиеся и преподаватели сельхозтехникума и школы-интерната. Сейчас этого уже никто не делает.
В этом году, в 65-ю годовщину Великой Победы, по инициативе местных жителей, совета ветеранов на месте захоронения был проведён митинг. Настоятель Свято-Троицкого храма Анновки-Веретеновки иерей Сергий Воробьёв совершил заупокойную литию по убиенным в годы Великой Отечественной войны.

11.05.2010. СУМЫ. Архиерей поздравил ветеранов
9 мая, в Неделю о слепом, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в сумском Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Во время службы владыка вознес молитвенное благодарение Богу, Который «в годину искушения, пришедшего на Отечество наше и на всю вселенную, избавил ны есть, и внегда, обышедше, обыдоша нас врази наши, явил есть нам спасение Свое», а также сугубые заупокойные молитвенные прошения «о вождях и воинах наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Чинопоследование данных молитвословий было составлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 65-летнему юбилею Великой Победы.
За богослужением епископ Евлогий огласил «Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне». Владыка также обратился к молящимся со словами поздравлений в адрес всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также жителей областного центра по случаю юбилея Великой Победы.