Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

01.05.2010. ДОНЕЦК. Состоялся круглый стол по проблемам реабилитации наркозависимых
В Донецке в рамках конференции «Проблемы алкоголизма и наркомании в Украине. Участие Украинской Православной Церкви в решении этих проблем» состоялся круглый стол «Диалог государства и Православной Церкви в реабилитации наркозависимых». В его работе приняли участие духовенство, врачи, представители органов власти и правоохранительных органов из Киева, Донецка, Луцка, Мелитополя и Москвы.
Открытие круглого стола состоялось в конференц-зале гостиницы «Central». По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона форум возглавил викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава. В обсуждении темы круглого стола приняли участие представители Донецкой облгосадминистрации – заместитель губернатора Петряева Е.Б. и начальник главного управления здравоохранения Анищенко А.В.
Цель этой конференции – продолжить диалог представителей украинских трезвеннических организаций под патронатом Украинской Православной Церкви и государственных структур. При всей самобытности и самостоятельности каждой из представленных организаций, при их стремлении находить выход, исходя из конкретных обстоятельств, все они выразили готовность к сотрудничеству и объединению под эгидой отдела «Миссия Церковь и медицина» Украинской Православной Церкви, руководитель которого – протоиерей Геннадий Батенко – присутствовал на конференции.
Данное мероприятие в этом году проходит уже во второй раз. Первый круглый стол состоялся в Киеве в конце марта. В Донецке же продолжился диалог об объединении усилий всех организаций в борьбе с распространением алкоголизма и наркомании.
В своих докладах участники подчеркивали колоссальные пробелы, существующие в системе здравоохранения и законодательной базе, что в значительной степени осложняет борьбу с наркотизацией государства. Так, начальник УБНОН ГУ МВД Украины в Донецкой области Осуховский В.В. подчеркивал, что сегодня далеко не все из распространенных в стране наркотических препаратов запрещены законодательно, а, следовательно, их употребление никак не карается. Чиновник сетовал на отсутствие поддержки населением органов правопорядка в борьбе с ростом распространения и приема наркотиков.
Главный врач областного наркологического диспансера Цыба И.В. рассказал, что в отечественной наркологии есть успехи, но существует и много недостатков. Первый из них – отсутствие в украинской медицине интернатуры по наркологии.
В работе круглого стола также приняли участие зам. председателя Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства (г. Москва) Клименко И.П., координатор реабилитационного центра при монастыре Св. Саввы Освященного (г. Мелитополь) иеромонах Иов (Макаров), а также священнослужители из Донецка и Луцка.
Участники делились своим опытом, приглашали к сотрудничеству и взаимопомощи. На фоне обсуждения несовершенства государственного аппарата в этой сфере все четче вырисовывалась ситуация, в которой, пожалуй, лишь Церковь может стать моральной и физической опорой в борьбе с недугами зависимости. Особо подчеркивалось, что аналогов действенным реабилитационным программам Православной Церкви в стране не существует. По итогам круглого стола была составлена резолюция.

05.05.2010. ПОЛТАВА. Єпархія запрошує дітей на літній відпочинок до православного табору
За благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа влітку в єпархії працюватиме православний дитячий табір відпочинку «Орлятко», що розташований у місті Карлівка.
І зміна – з 13 по 26 червня;
ІІ зміна – з 28 червня по 11 липня;
IІІ зміна – з 13 по 26 липня;
ІV зміна – з 28 липня по 10 серпня;
V зміна – з 12 по 25 серпня.
Запрошуються діти віком від 7 до 16 років із віруючих православних сімей.
Кваліфікований персонал, вихователі – професійні педагоги, вожаті – студенти Місіонерської духовної семінарії (м. Комсомольськ). У таборі постійно перебуває священик.
Організація життя православного табору – у відповідності з церковним укладом: спільні ранкова і вечірні молитви, до трапези і після трапези, дотримання постів, читання житій святих під час трапези.
Протягом зміни проводитимуться спортивні ігри та змагання, творчі конкурси та концерти, вікторини, духовні бесіди, інтерактивні ігри для розвитку соціально-психологічних навичок, заняття в різноманітних гуртках. Бібліотека, фонотека, перегляд та обговорення цікавих фільмів на духовну тематику.
У таборі, крім активного відпочинку на свіжому повітрі та купання в річці, діти зможуть вивчати основи православної віри, історію Церкви та національної культури, побувати на богослужінні, приступити до Таїнств сповіді та причастя (за бажанням).
Для придбання путівки батькам необхідно подати до Полтавського єпархіального управління заяву з рекомендацією парафіяльного священика, копію свідоцтва про народження дитини та пройти медобстеження перед початком табірної зміни.

17.05.2010. БЕРДЯНСК. Епископ Елисей возглавил молебны на шахтах Донбасса
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона епископ Бердянский и Приморский Елисей отслужил молебны о помощи в работе на шахтах НПО «Механик». Данное предприятие строит свою корпоративную культуру на прочном камне христианского мировоззрения и является постоянным благодетелем Бердянской епархии. Первый молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу был совершен на шахте святого апостола Андрея Первозванного (г. Ждановка), второй – на шахте святого апостола Иоанна Богослова (бывшая «Чапаевская»), третий – на шахте святого преподобного Сергия Радонежского (г. Кировское). Также был отслужен молебен в часовне шахты в честь святителя Николая Чудотворца (г. Кировское).
По окончании богослужений состоялось собрание директоров шахт с руководством объединения НПО «Механик», в котором епископ Елисей принял непосредственное участие.

28.05.2010. БЕРДЯНСК. Православному центру выделено здание
В епархии начато создание православного центра реабилитации людей, нуждающихся в помощи: бездомных, нарко- и алкоголезависимых, тех, кто выходит на свободу из мест заключения. В Запорожской области расположено несколько исправительных учреждений, и тем, кто выходит на свободу, вернуться к нормальной жизни достаточно сложно.
Местная власть пошла навстречу Бердянской епархии и выделила здание для этих целей. Центр будет располагаться в здании по адресу: Военный городок, 2 д., 1 ж. Епископ Бердянский и Приморский Елисей выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этом направлении с властями всех уровней.
Ныне во всех епархиях Православной Церкви ведется активная миссионерская деятельность в исправительных учреждениях: открываются тюремные храмы, осуществляется духовное воспитание заключенных. При Бердянской исправительной колонии также действует тюремный храм в честь преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Его настоятель протоиерей Виталий Юренко решил помогать не только пребывающим в заключении, но и тем, кто вышел на свободу.

01.06.2010. ГЛУХОВ. Церковь благословила выпускников школ
В этом году выпускные вечера прошли намного раньше, чем это было принято в прошлые годы. В Глухове 28 мая на центральной площади собрались выпускники школ, их учителя, родители, друзья. По традиции, выпускной вечер становится общегородским праздником. Нарядные выпускники от своих школ колоннами идут к Вечному огню, где их уже ждут представители городской власти, журналисты.
Одним из самых волнительных моментов праздника является благословение священника. По просьбе родителей выпускников уже несколько лет подряд детей окропляют святой водой. По благословению правящего архиерея с приветственным словом к нынешним выпускникам обратился благочинный Глуховского церковного округа настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Алексей Родионов. Окропляя вчерашних школьников, он благословлял их на самостоятельную взрослую жизнь, в которой каждый должен найти место для добрых дел, милосердия, не забывать педагогов, помнить друзей и воздавать должное родителям. А когда священник закончил речь – над площадью зазвучал колокольный звон. Так радостно, звонко, волнующе!
02.06.2010. ВІННИЦЯ. Православний дитячий табір «Чадо» запрошує дітей на чергову зміну
За благословення архієпископа Вінницького і Могилів-Подільського Симеона з 24 червня по 9 липня у місті, на базі ЗОШ №31 буде працювати православний дитячий оздоровчий табір «Чадо». Це вже VI зміна, під час якої, як і минулі роки, дітей чекають ігри і розваги, спортивні змагання, відвідування цікавих місць, а також бесіди зі священиками та зустрічі зі святинями рідного краю. Додаткова інформація за тел. 35-25-26 (у робочій час) та (050)9221144.
Прес-служба Вінницької єпархії
04.06.2010. КИЇВ. Відбулась зустріч голови Синодального відділу з благодійності та соціального служіння УПЦ з заступником міністра праці та соціальної політики України
У Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі відбулася зустріч голови Синодального відділу з благодійності та соціального служіння УПЦ архідиякона Сергія Косовського з заступником міністра праці та соціальної політики України Андрієм Черкасовим. Сторони обговорили актуальні питання та перспективи співробітництва Церкви і держави у галузі соціальної політики.
Обговорювалася також концепція розвитку церковно-державних відносин у сфері соціальної політики, підготовлена Синодальним відділом з благодійності та соціального служіння. Відділ запропонував розглянути можливість підписання договору про співпрацю між Українською Православною Церквою та міністерством, в якому сторони домовляються про встановлення партнерських стосунків з метою сприяння духовному, соціально-економічному та культурному розвитку суспільства.
16 червня цього року в Києво-Печерській Лаврі пройде презентація проекту концепції розвитку церковно-державних відносин у галузі соціальної політики та нових соціальних ініціатив Української Православної Церкви.

04.06.2010. КРАМАТОРСК. Фотовыставку «Украина православная» посетили сотни студентов
По благословению протоиерея Иоанна Устименко, благочинного Краматорского округа, в Краматорске проходила фотовыставка «Украина православная». Ее автор – фотохудожник Олег Кручинин, член Национального союза фотохудожников Украины, журналист пресс-службы Донецкой и Горловской епархий.
Более тридцати работ, представленных в музее истории Донбасской государственной машиностроительной академии, рассказывали о храмах и монастырях Киева, Святогорска, донецкого края и Краматорска. В течение месяца их смогли увидеть сотни студентов и преподавателей академии.
Культура православия находит отражение в работах фотохудожника далеко не первый год. Его фотографии наполнены теплом и светом. Таинства венчания и крещения, многие православные праздники запечатлены фотокамерой с удивительной чуткостью. Как говорит сам автор, задача этих работ – передать не столько внешнюю красоту православия, сколько внутренний мир человека, который входит в храм.
Сегодня работы Олега Кручинина хранятся в фондах Донецкого областного краеведческого музея, музеях Краматорска и в частных коллекциях США, Франции, Израиля, Швеции, Грузии и России. Он — автор шести персональных фотовыставок и множества публикаций во всеукраинских, областных и городских газетах и журналах.
Алина Остафийчук

04.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии продолжается акция «Тепло в дом», посвященная 65-ой годовщине Великой Победы
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея молодежный православный центр имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского, совместно с ООО «Екатеринославстройсервис» проводит многодневную благотворительную акцию «Тепло в дом». Старт данного благотворительного мероприятия был дан 9 мая – в день юбилейного 65-летнего празднования Дня Победы. Более трех месяцев проект будет осуществляться среди общественности в людных местах Днепропетровска. Актив молодежи и волонтеры собирают денежные средства и привлекают инвесторов с целью проведения ремонтных работ и реконструкций в помещениях и жилых домах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.
По словам руководителя православного молодежного центра Ольги Шумук, «все средства, собранные с 9 мая по 19 августа этого года, пойдут на наружное утепление квартир и домов, ремонт кровель и проведение горячей воды для ветеранов». Также во время акций записываются адреса ветеранов, которые нуждаются в помощи.
Организаторы акции не ждут ее окончания, собранные финансы пошли в дело — в квартирах и домах героев войны уже проводятся ремонтные работы.
Надеемся, что эта благотворительная акция в помощь ветеранам привлечет внимание предпринимателей, общественных деятелей, зажиточных людей и многочисленных днепропетровцев, которым небезразлична трудная жизнь людей, жертвовавших свою жизнь и здоровье ради мира на земле.
По возникшим вопросам можно проконсультироваться по телефону 097-4109739, а также — 067-633-30-93 или написать письмо ekaterinoslav@ukr.net
Пресс-служба Днепропетровской епархии