Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Окормление больниц и тюрем

01.05.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. При тюремном храме открылась воскресная школа
По благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа и при активном содействии руководства Вольнянской исправительной колонии №20 начала действовать воскресная школа при тюремном храме вмч. Анастасии Узорешительницы. Благочинный церквей Вольнянского округа протоиерей Вячеслав Гончаренко совершил молебен на начало обучения. Осужденные будут изучать основы Закона Божия, Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Преподавателем назначен диакон Свято-Владимирского храма Вольнянска Александр Будаков.

05.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. При онкологическом центре открыт больничный храм
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит в Днепропетровскую клиническую больницу № 19 — городской онкологический центр, где совершил великое освящение больничного храма в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый Цвет». Эта клиника является комплексным специализированным клиническим лечебно-профилактическим учреждением, где осуществляются все виды помощи больным доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Также клиника является центром международных клинических исследований.
По благословению правящего архиерея в 2009 году при городском онкологическом центре была зарегистрирована больничная община в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый Цвет». Небольшая домовая церковь была устроена в специально отведенном для нее помещении главного больничного корпуса на третьем этаже. Этот больничный храм — самый молодой из всех действующих церквей, расположенных в больницах и поликлиниках региона. В настоящее время в больничном благочинии (за 12 лет существования) уже насчитывается 24 храма, из которых 18 больничных приходов действуют в Днепропетровске, 6 — в райцентрах области.
Владыка Ириней выразил надежду, что новый храм поможет как врачебному персоналу больницы, так и пациентам духовно укрепляться в трудах, болезнях и немощах и гармонично врачевать душу и тело.
Архипастырь в сослужении духовенства больничного благочиния совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию. На богослужении присутствовали сотрудники и медперсонал больницы во главе с главным врачом клиники Владимиром Ширинкиным.
На малом входе митрополит Ириней отметил труды настоятеля больничной общины и нового храма иерея Валентина Окунева, возведя его в сан протоиерея.
По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех с открытием еще одного храма Божия и отметил, насколько важно для здоровья пациентов, особенно онкологически больных, иметь возможность посещать в клинике церковь и принимать участие в священных Таинствах.
Правящий архиерей выразил особую благодарность за труды лицам, внесшим вклад в дело созидания храма. Главному врачу клиники Владимиру Ширинкину был вручен орден преподобного Ильи Муромца III степени, которым его наградил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а благотворители и сотрудники больницы получили благословенные грамоты.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

05.05.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил место под строительство храма
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил клинику Одесского государственного медицинского университета, расположенную на улице Тенистой, где совершил чин освящения места под строительство храма в честь Архангела Михаила и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Владыке сослужили епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, и благочинный 1-го Одесского округа протоиерей Павел Полещук.
После закладки капсулы с грамотой и мощами новомученика пресвитера Сергия митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о том, что еще несколько лет назад ректор ОГМУ академик В.Н. Запорожан высказал пожелание построить на этом месте храм. И вот, наконец, благое дело начато: милостию Божией нашелся человек – известный одесский предприниматель, депутат городского совета, благотворитель и меценат М.З. Рафаевич, на средства которого будет сооружен храм.
Владыка сердечно поблагодарил Михаила Зиновьевича за это доброе дело и вручил ему архипастырскую грамоту в благословение на предстоящие труды.
Также архипастырской грамотой был награжден академик В.Н. Запорожан, ставший одним из инициаторов сооружения храма.
Со словами благодарности владыка Агафангел обратился и к директору клиники В.Г. Дубининой, трудами которой удалось оперативно проделать этап подготовительных работ по закладке храма. Митрополит Агафангел вручил ей благословенную грамоту Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

28.05.2010. ЧЕРНИГОВ. Священник епархии совершил Таинство крещения в исправительной колонии
В праздник Святой Троицы проректор ЧДУ протоиерей Артемий (Сластен) посетил исправительную колонию №44, где окрестил 4 младенца и 4 взрослых женщины. В назидательном слове отец Артемий рассказал неофитам о значении Таинства крещения как факта отречения от сатаны и дел его.

31.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе открылся стоматологический кабинет имени святителя Луки
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря организован стоматологический кабинет имени святителя Луки, архиепископа Крымского, выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Его открытие приурочено к приближающемуся дню памяти святителя Луки (11 июня).
Красную ленточку у входа в здание, где оборудован кабинет, перерезали министр здравоохранения АР Крым Сергей Донич и секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. В сослужении Симферопольского духовенства о. Александр совершил водосвятный молебен, в ходе которого священнослужители освятили все помещения здания. В благословение от правящего архиерея митрополита Лазаря стоматологическому кабинету была передана икона святителя Луки.
К работе в стоматологическом кабинете, организованном епархией и Обществом православных врачей Крыма под председательством Татьяны Шевченко, привлечены квалифицированные православные специалисты. Пациентами могут стать все желающие, независимо от вероисповедания. Цены на врачебные услуги, необходимые материалы и медикаменты здесь минимизированы. Предусмотрено и оказание стоматологической помощи нуждающимся на благотворительной основе. Оно будет осуществляться по направлению Симферопольской и Крымской епархии.
Наталья Сагань