Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

9 Мая в городе-герое Севастополе и в Крыму

08.05.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. 300-метровую георгиевскую ленту освятили в Свято-Никольском храме
В Свято-Никольском храме состоялось освящение георгиевской ленты, длина которой 300, а ширина – три метра. По словам руководителя проекта Василия Стадольского, георгиевскую ленту шила две недели одна швея из Севастополя, шелк был заказан в Белоруссии.
Представитель национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий заявил журналистам, что георгиевская лента, презентация которой состоялась в Севастополе, попадет в Книгу рекордов Украины.
Развернутую георгиевскую ленту на площади Нахимова взяли в руки кадеты из Москвы, Одессы, военно-морского лицея Севастополя, а также жители города и пронесли ее по центральной улице.
9 Мая эта лента будет еще раз развернута на Сапун-горе, а в дальнейшем ее станут использовать во время проведения мероприятий, связанных с героической обороной и освобождением Севастополя, а также во время празднования очередной годовщины Победы.

08.05.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Останки воинов, погибших за Отечество, перезахоронили
В день, когда Православная Церковь совершает память великомученика и победоносца Георгия, состоялась церемония перезахоронения останков погибших советских воинов, найденных следопытами местного объединения «Долг». В митинге-реквиеме на Севастопольском военном мемориальном кладбище, что в пригородном поселке Дергачи, приняли участие представители местных органов государственной власти, командований ВМС ВСУ и Черноморского флота РФ, общественность города. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил литию по воинам, за Отечество на поле брани живот свой положивших.
В городе-герое помнят справедливый завет полководца Александра Суворова: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Кропотливую работу по поиску, по восстановлению имен советских солдат, перезахоронению останков воинов, погибших на севастопольской земле, ведут более 180 поисковиков объединения «Долг», которым руководит Марина Гавриленко.
В прошлом году поисковики в районе 2-го кордона открыли памятник бойцам 3-го полка морской пехоты, который в течение нескольких недель удерживал на этих высотах наступающего противника.
За прошедшие десятилетия перезахоронено более трех тысяч останков, восстановлены десятки имен бойцов, считавшихся пропавшими без вести. Преданные земле с воинскими почестями, они обретают покой и память у ныне живущих.
Пресс-служба Севастопольского благочиния

10.05.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Митрополит Лазарь возложил венок к обелиску Славы на Сапун-горе
Празднование 65-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 66-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков началось в городе-герое с возложения цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Вместе с главами администраций президентов Украины Сергеем Левочкиным, Российской Федерации Сергеем Нарышкиным, Беларуси Владимиром Макеем цветы к могилам воинов, павших за Отечество, возложили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство Севастополя, руководители города, Военно-морских сил Украины, Черноморского флота РФ, представители ветеранских и общественных организаций города.
Затем Его Высокопреосвященство в сопровождении благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты и представителей духовенства посетил храм-часовню святого Георгия Победоносца, где помолился о воинах, погибших на полях сражений.
Высокопоставленные гости возложили также цветы и венки к мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 гг., после чего приветствовали участников парада победителей, которые прошли по центральным проспектам и улицам города, а также парада воинов Севастопольского гарнизона и моряков Черноморского флота.
В рамках торжеств в честь Дня Победы в Севастополе митрополит Лазарь и сопровождающие его лица встретились с ветеранами и приняли участие в ряде праздничных мероприятий.

11.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Для ветеранов провели экскурсию
Паломническую экскурсию для ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в крымской столице, по благословению митрополита Лазаря и по просьбе Симферопольского горисполкома разработала и провела сотрудница паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, известный православный краевед Надежда Проскурина.
Экскурсия началась в сквере Победы, где расположен духовно-патриотический комплекс, в который входят Долгоруковский обелиск освободителям Крыма от турецких захватчиков в 1771 году, возрождающийся кафедральный Свято-Александро-Невский собор и мемориал в честь освобождения города в 1944 году с памятником-танком Т-34 в центре. Решение воздвигнуть духовно-патриотический комплекс Верховный совет АР Крым принял в 1999 году. 9 января 2000 года был освящен первый камень и состоялась закладка капсулы в основание взорванного в 1930 году собора, в 2003 году началось его строительство. Нынешней весной в поднявшемся здании соборного храма начались отделочные работы. Воссоздание Александро-Невского собора находится под непосредственным попечением Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, и под патронатом постоянного представителя Президента Украины в АРК Сергея Куницына. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины собор включен в перечень выдающихся памятников архитектуры, требующих безусловного восстановления.
Следующим местом посещения стал мемориал Вечного огня в Гагаринском парке. Далее автобус с ветеранами подъехал к зданию вокзала станции Симферополь, где находится мемориальная доска в память о действовавшей здесь в годы немецко-фашистской оккупации подпольной организации железнодорожников.
Проехав на Первое городское гражданское кладбище, ветераны поклонились находящимся здесь могилам геройски погибших при защите и освобождении Симферополя воинов Советской армии и подпольщиков, а также двоих святых, в земле крымской просиявших, — святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Гурия (Карпова). Честные мощи святителя Луки до прославления в лике святых покоились в ограде кладбищенской церкви Всех Святых, откуда были перенесены в Свято-Троицкий монастырь, а честные мощи святителя Гурия — в кафедральном соборе Петра и Павла Симферополя.
Н.В. Проскурина рассказала участникам экскурсии о неоценимом вкладе в Великую Победу нашего народа военного хирурга, профессора, лауреата Сталинской премии архиепископа Луки, спасшего многие жизни, а также церковное предание о том, как во время Великой Отечественной войны архиепископ Таврический Гурий (†1882) чудесным образом явился во сне одной благочестивой монахине и сказал, что сохранит свой город от разрушения. И действительно, несмотря на бои, проходившие в Крыму, Симферополь остался практически нетронутым.
Под сводами церкви Всех Святых, называемой православным народом благодатной, поскольку со времени освящения 14 июня 1864 года она ни на день не закрывалась, ветераны прослушали рассказ о хранящихся здесь удивительных святынях — иконах конца XIX — начала ХХ века, в том числе чудотворных, и увидели их своими глазами.
Поставив перед святыми образами свечи о здравии родных, близких, друзей и о упокоении почивших, участники экскурсии отправилась в центр города, к зданию Крымского академического русского драматического театра им. Горького, где во время войны действовала подпольная группа «Сокол».
Закончилась паломническая экскурсия в расположенном по соседству с театром здании музее истории города, где с 13 апреля — дня освобождения Симферополя — работает выставка «Весна Победы».
Прощаясь, ветераны от всей души благодарили Надежду Васильевну за содержательную, духовно и эмоционально насыщенную экскурсию.
Наталья Сагань

10.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Семинаристы встретились с ветеранами
Встреча ветеранов Великой Отечественной войны с православной молодежью состоялась по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в актовом зале Таврической духовной семинарии. Она была посвящена 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Встреча началась с заупокойной литии по всем защитникам отечества, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и скончавшихся уже в мирное время. «Многая лета» празднующим 65-ю годовщину Великой Победы ветеранам пропел хор Таврической духовной семинарии. Ведущий встречи секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин от имени правящего архиерея поздравил ветеранов с праздником Пасхи Христовой и Днем Победы, выразив и общую глубокую благодарность участникам войны за их подвиг.
Православная молодежь подготовила для дорогих гостей концерт и праздничный прием. В концерте приняли участие хоры Таврической духовной семинарии и православных следопытов Петропавловского кафедрального собора г. Симферополя. Ветераны делились воспоминаниями о своей боевой юности.
В заключение ветераны получили памятные подарки от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

10.05.2010. ДЖАНКОЙ. День Победы отметили на легендарном Перекопском валу
Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий принял участие в праздничных мероприятиях на Перекопском валу, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На самом севере Крымского полуострова расположен легендарный Перекопский вал с глубоким рвом – уникальный памятник фортификации, протянувшийся через весь перешеек в нескольких километрах на север от города Армянска. В годы Второй мировой войны Перекопский вал служил незаменимым гигантским оборонным сооружением. Осенью 1941-го года на перекопских позициях в тяжелых боях сдерживали натиск фашистов дивизии 51-й Отдельной армии. Немецкое наступление прорвало оборону советских войск и начало стремительное продвижение вглубь Крыма.
В 1943 году на Перекопском валу вновь начались бои, только в качестве наступающих были уже советские войска. Около 5 месяцев шли бои на перешейке. И все это в зимнее время в голоде и холоде. И только 8 апреля 1944 года 4-му Украинскому фронту удалось прорвать оборону. Для Крыма это была уже победа.
Из года в год продолжается традиция чествования Дня Победы на Перекопском валу. Праздничный митинг сопровождается шествием ветеранов, школьников, казаков, концертом участников художественной самодеятельности, минутой молчания и возложением цветов.
Пресс-служба Джанкойской епархии