Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе открылся стоматологический кабинет имени Святителя Луки

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря организован стоматологический кабинет имени Святителя Луки, Архиепископа Крымского, выдающегося хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.
Его открытие приурочено к приближающемуся дню памяти святителя Луки, который Святая Православная Церковь празднует 11 июня.
Красную ленточку у входа в здание, где оборудован кабинет, перерезали министр здравоохранения АР Крым Сергей Донич и секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. В сослужении Симферопольского духовенства о. Александр совершил водосвятный молебен, в ходе которого священнослужители освятили все помещения здания. В благословение от правящего архиерея митрополита Лазаря стоматологическому кабинету была передана икона святителя Луки.
После молебна протоиерей Александр Якушечкин и министр здравоохранения Сергей Донич обратились ко всем пришедшим на открытие кабинета, а особенно к тем, кто будет здесь работать, с приветственными словами, а затем, непосредственно в первом оборудованном новейшей техникой врачебном кабинете главный стоматолог АРК Виктор Шаблий ответил на вопросы журналистов.
К работе в стоматологическом кабинете, организованном епархией и Обществом православных врачей Крыма под председательством Татьяны Шевченко, привлечены квалифицированные православные специалисты. Пациентами же его могут стать все желающие, независимо от вероисповедания. Цены на врачебные услуги, необходимые материалы и медикаменты здесь минимизированы. Предусмотрено и оказание стоматологической помощи нуждающимся на благотворительной основе. Оно будет осуществляться по направлению Симферопольской и Крымской епархии.
На страницах Официального сайта Симферопольской и Крымской епархии мы рассказывали, что 23 февраля 2010 года более 200 специалистов-стоматологов во главе с главным стоматологом АРК В. Ф. Шаблием вступили в Общество православных врачей Крыма имени Святителя Луки. И вот — первые зримые плоды их участия во многогранной деятельности этой православной общественной организации.
Святитель Лука неоднократно говорил, что верующий врач как апостол, потому что через его руки Господь исцеляет человека. Этому завету своего небесного покровителя и стараются следовать крымские православные врачи.
Наталья Сагань

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ

С уважением,
Руководитель пресс-службы
Симферопольской и Крымской Епархии
Людмила Кожухарь
тел.моб. 050-55-66-349
e-mail: kl_lider@bk.ru