Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2010. МОСКВА. Вселенский Патриарх Варфоломей призвал украинских раскольников вернуться в каноническую Церковь

Патриарх Константинопольский Варфоломей, который находится с официальным визитом в России, призвал раскольников на Украине раскаяться и присоединиться к канонической Православной Церкви. «Пусть они (раскольники) не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, Которая является кораблем спасения», – сказал Патриарх Варфоломей.
Глава Константинопольского Патриархата далее отметил: «Сегодня я пожелал Митрополиту Владимиру (главе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), чтобы он еще при своей жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование».
«То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку», – так Патриарх Варфоломей прокомментировал современную политику Константинопольского Патриархата в отношении украинского раскола. Он также выразил готовность от имени всей своей Церкви молиться «как о русском, так и об украинском народе».
Патриарх Константинопольский Варфоломей завершил 10-дневную поездку по России посещением святынь Санкт-Петербурга. Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Предстоятель Константинопольской Православной Церкви 30 мая, в Неделю Всех святых, совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Двум Патриархам сослужили иерархи Константинопольского Патриархата и иерархи Московского Патриархата, среди которых наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, викарий Митрополита Киевского, сопровождавший Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию.
Сайт www.vesti.ru