Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.05.2010. ГОРЛОВКА. Правящий архиерей поздравил верующих с престольным праздником и с началом строительства храма

30 мая горловский храм в честь Всех Святых, от века Богу угодивших, отметил престольный праздник. Накануне вечером храм посетил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Встречали владыку Митрофана учащиеся детской воскресной школы всехсвятской общины, которые поздравили пастыря с праздником Всех Святых, преподнесли ему каравай и прочли стихи.
После правящий архиерей возглавил праздничное всенощное бдение. Владыке сослужили благочинный Благовещенского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма Всех Святых иерей Александр Брянцев. На следующий день в храме Всех Святых была отслужена Божественная литургия.
Во время полиелея владыка обратился к молящимся со словом наставления, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным днем и с началом строительства нового, типового, храма: «Мы в сегодняшний день прославляем память всех святых угодников Божиих — не для того, чтобы что-то добавить к той славе, которую они имеют от Бога, но для того, чтобы научиться их жизни, вдохновиться их примером и увидеть, что мы тоже можем, подражая им, стать носителями благодати Духа Святаго. Пусть стены этого храма наполняются людьми, которые будут укрепляться в духе и истине, в служении Богу, в исполнении Его святых заповедей. Я всем вам желаю помощи Божией в трудах, которые каждый из вас несет, и каждому желаю, чтобы он ощущал благодатное присутствие Духа Святаго в храме Божием, когда переступает его порог».
Храм Всех Святых в Горловке существует уже пять лет. Ещё в начале прошлого века здесь находился приписной молитвенный дом, относившийся к Свято-Николаевской церкви. Первое упоминание о нем встречается в «Справочной книге Екатеринославской епархии на 1913 год». Эта церковь, которая находилась в одном помещении со школой, была разрушена советской властью в 1923 году. После этого почти столетие в большом поселке 5-й шахты не было ни одного храма. Лишь в 2005 году власти передали для церкви помещение детского сада, находившееся в аварийном состоянии: в нем не было ни крыши, ни дверей, ни окон, а прилегающая территория заросла деревьями. Чтобы сделать здание пригодным для молитвы и занятий детской воскресной школы, община затратила не меньше сил, чем понадобилось бы для строительства нового храма. Сейчас церковь Всех Святых благоустроена. На церковном дворе много цветов и декоративных растений.
И хотя у храма – маленького домика с серой крышей – нет ни колокольни, ни купола, его прихожане за коротких пять лет успели стать настоящей, дружной православной общиной. Многие из них добираются сюда издалека: храм расположен в частном секторе, вдали от центра поселка. Учащиеся детской воскресной школы, существующей уже три года, собираются вместе не только для занятий. Они активно помогают при храме: служат в алтаре, ставят свечи на подсвечники, раздают просфоры. И тех, кого видят здесь впервые, приглашают в свой храм. В воскресную школу большинство детей приходят сами, без родителей. Несмотря на свой возраст, к изучению Слова Божия они относятся сознательно. На каждый большой праздник дети сами готовят сценическое выступление, которым вновь и вновь спешат порадовать малышей из расположенном неподалеку детского сада.
А недавно, после долгих трудов, общине наконец удалось получить землю для строительства нового, типового, храма. Новый храм, который будет построен на открытой площади, вблизи высотных домов и транспортной развязки, станет украшением для поселка, где почти столетие не было церкви.