Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Награждены победители впервые проведенного конкурса на лучший «Урок нравственности» в общеобразовательных школах Крыма

Церемония торжественного награждения победителей впервые проведенного в Крыму конкурса на лучший «Урок нравственности» прошла 25 мая в концертном зале музыкального училища имени П. И. Чайковского.
По благословению митрополита Лазаря конкурс проводился в 2009–2010 учебном году среди преподавателей общеобразовательных школ Крыма. Организовали его Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, министерство образования и науки АРК, Крымский православный медико-просветительский центр «Жизнь». Генеральным спонсором конкурса на лучший «Урок нравственности» стала представительница крымской творческой православной молодежи — победительница всеукраинского конкурса «Україна має талант!» художница из Евпатории Ксения Симонова.
На церемонии торжественного награждения всех участников конкурса приветствовали представители его учредителей и организаторов секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин и заведующий отделом министерства образования и науки АР Крым С.И.Трифонов. Ксения Симонова порадовала собравшихся в 800-местном концертном зале зрителей своим живым искусством — совершаемым у всех на глазах и проецируемым на большом экране рисованием песком (песочной анимацией).
На конкурс «Урок нравственности», цель которого — поиски и отбор наиболее эффективных методов пропаганды вечных принципов нравственности в среде современной молодежи, их распространение в учебных заведениях, а также в сети Интернет, было представлено более 100 видеозаписей уроков нравственности, проведенных в крымских школах. Можно себе представить, какую огромную работу проделали непосредственно занимавшиеся просмотром и отбором лучших из лучших работ руководитель епархиального отдела по работе с семьей и родителями протоиерей Сергий Ельников и председатель общества православных педагогов Крыма профессор Т.И.Титова.
В итоге первыми победителями впервые проведенного на полуострове конкурса «Урок нравственности» стали:
преподавательница биологии Симферопольского УВК «Школа-гимназия № 10» Анна Юрьевна Черняева — I место;
преподаватель истории Чистенской общеобразовательной школы-гимназии I–III ступеней (Симферопольский район) Михаил Федорович Халупко — II место;
учительница начальных классов Евпаторийского УВК «Гимназия № 8» Надежда Алексеевна Шамшик — III место.
В число награжденных дипломами конкурса вошло в общей сложности 30 проводивших эти уроки учителей. Кроме того, занявшие 11–30 места получили на память уникальные «песочные» картины Ксении Симоновой, занявшие 4–10 — в подарок от нее же бытовую технику. Трое победителей конкурса, как и обещала генеральный спонсор, стали обладателями ноутбуков.
Вошедшие в тридцатку лучших видеосюжеты впоследствии будут использованы в качестве методического материала для распространения в учебных заведениях в помощь преподавателям при проведении классных часов, а также уроков нравственности.
По условиям конкурса, который отныне станет традиционным — ежегодным, урок нравственности может провести любой школьный учитель, причем не только преподающий гуманитарные предметы, но и физик, математик, биолог, химик, считающий своим долгом не только учить, но и воспитывать. Конкурс дает широкие возможности для совершенствования в этом особенно насущном в наши дни направлении педагогической деятельности.
Закончилось торжественное награждение праздничным концертом.
Пресс-служба епархии