Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Слово митрополита Лазаря на открытии II Всеукраинского фестиваля православных СМИ

Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
на открытии II Всеукраинского фестиваля православных СМИ
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Дорогие организаторы, участники и гости фестиваля!
Дорогие возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры!
Сердечно приветствую и благодарю Вас за приглашение принять участие в работе столь высокого собрания, основной и высшей целью которого является собирание сокровищницы духовной!
Предложенная нашему осмыслению тема «Церковь и современное информационное общество» представляется крайне актуальной и значимой.
Современная эпоха, в которую Господь определил жить и трудиться всем нам, — эпоха непростая, но в то же время и судьбоносная.
Преодолевая тяжелое наследие долгих лет атеистического диктата, наша Святая Матерь-Церковь уверенно вышла на стезю «собирания камней», на стезю созидания и возрождения духовности.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в современном технически насыщенном, но при этом хрупком и уязвимом мире душа всякого человека встает перед важным духовным выбором. Это выбор между многотрудным евангельским путем спасения, жертвенной любви и «широкими вратами» мирских развлечений, удовольствий, эгоизма. Вполне естественно, что следование этому печальному опыту древних строителей вавилонской башни неизбежно ведет к духовной гибели, краху культуры и народного самосознания.
Убежден: пастыри нашей Святой Православной Церкви, православные журналисты, все духовно ответственные граждане нашего богохранимого Отечества должны всемерно способствовать христианскому просвещению, несению Слова Божия людям, воцерковлению культуры и всего информационного пространства.
«Горе дому, когда не живет в нем владетель. Горе земле, когда нет земледельца, который бы возделывал ее. Горе кораблю, когда нет на нем кормчего; потому что гибнет он, носимый волнами и морскою бурею. Горе душе, когда не имеет в себе истинного кормчего — Христа…», — взывает к нам из глубины веков иже во святых отец наш, преподобный Макарий Египетский.
В соответствие с этими дивными словами великого святого мы не имеем морального права допускать образование духовного вакуума в нашем обществе, который незамедлительно заполняется всевозможными лжеучителями, деструктивными сектами, и, не побоюсь этих слов, — растлителями и духовными поработителями нашей молодежи.
А ведь будущность нашей Святой Матери-Церкви, самые судьбы Руси Святой в решающей степени зависят от того, каким будет грядущее нам на смену молодое поколение!
Поэтому работа с молодежью, всемерное вовлечение ее в орбиту церковной жизни, должны составлять стратегический приоритет в деятельности православных средств массовой информации.
По утверждению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «слово Божией правды сегодня должно быть очень убедительным для людей. Нет другого способа, нет другого средства воздействия на массовое сознание — как используя СМИ. Средства массовой информации могут разрушать, но могут и созидать, могут воспитывать, могут возвышать, могут преображать наше общество, поэтому Церковь не может не общаться, не может не взаимодействовать со СМИ».
И конечно, всем нам необходимо работать над совершенствованием информационных механизмов взаимодействия с современным обществом. Нам нужно неустанно трудиться, дабы уподобиться евангельскому сеятелю, дабы слово наше проникало в самые глубины сердца человека и приносило свои обильные плоды.
Молитвенно желаю, дабы нынешний фестиваль приблизил нас к этой желанной цели. Да укрепит Всеблагой Промыслитель всех нас в этом поистине благом делании.