Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2010. БЕРДЯНСК. Состоялось открытие памятника героям-освободителям города

в 65-ю годовщину великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, в Бердянске состоялось знаменательное событие — епископ Бердянский и Приморский Елисей в сослужении духовенства города совершил чин освящения памятника героям-освободителям города у строящегося собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Также в этот день было совершено моление «о воинах на поле брани за веру, Отечество и народ наш жизнь свою положивших».
В торжестве приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители казачества, ученики городских школ, множество верующих Бердянска.
По окончании богослужения состоялось возложение цветов к новому памятнику в честь доблестных солдат Красной Армии. Затем владыка Елисей обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поздравил ветеранов с праздником Победы, пожелал им доброго здоровья и помощи Божией на всех путях жизни!
На этом праздник не закончился. У приготовленных столов, пыхтела трубой настоящая армейская полевая кухня. Гостям предложили отведать солдатской каши и чая. В течение нескольких часов продолжалось теплое сердечное общение. Ветераны делились воспоминаниями, радостью переживаемой вновь Победы и грустью от того, что с каждым годом все меньше боевых товарищей собираются в этот день вместе. В течение нескольких часов не умолкали песни военных лет. Особое выступление специально подготовил клирик кафедрального Рождественского собора — протодиакон Димитрий Шилько.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Елисей вручил участникам боевых действий ордена святого великомученика Георгия Победоносца, а от Бердянской епархии памятные подарки.