Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2010. КИЕВ. В день Небесного покровителя Маршал Жуков прекратил существование нацистской Германии

6 мая вся полнота Православной Церкви во всем мире широко празднует память великомученика IV столетия Георгия – Победоносца.
Как повествует агиографическая литература, святой Георгий происходил родом с Ближнего Востока и был замучен вместе с супругой Александрой во время царствования гонителя христиан императора Диоклетиана.
Более всего известен святой Георгий чудесным избавлением одного каппадокийского города от посягательства дракона требовавшего в жертву дочь местного правителя. Увидев привязанную к столбу деву, к которой приближалось чудовище великомученик Георгий ехавший на белом коне воскликнул: «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа»,— устремился на коне своём на змея, потрясая копьем и, ударив змея с силою в гортань, поразил его и прижал к земле; конь же святого попирал змея ногами»,- сообщает житие святого.
Во всем христианском мире Георгий Победоносец стал символом христианского воинства, отваги и победы.
Возможно, следуя словам преподобного Варнософия Оптинского можно сказать, что случайностей в природе не бывает и сам Господь Иисус Христос для спасения человечества от монстра нацизма поставил во главе Христового воинства русского солдата начавшего славный путь военачальника с Первой мировой войны 1914 года. Выходец из простой крестьянской русской семьи Георгий Константинович Жуков вошел в историю как непобедимый полководец, начавший свои великие победы еще до начала Великой Отечественной Войны. В 1938 на далеких восточных рубежах СССР войска Красной армии под его командованием в районе Халхин-Гола наголову разбили японских агрессоров генерала Камацубары.
В тяжелый период Великой Отечественной Войны Георгий Жуков был назначен в должности командующего Резервного фронта и затем провёл силами 24-й армии наступательную Ельнинскую операцию положившей начало контр-наступлению наших сил.
На заключительном этапе войны под предводительством блистательного полководца была проведена Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945 года), в ходе которой советские войска освободили Варшаву (17 января 1945) и рассекающим ударом разгромили группу армий «А» генерала фон Гарпе, а также фельдмаршала Ф. Шернера.
Завершением войны стало взятие 2 мая 1945 года Берлина и последовавшее вслед за взятием столицы рейха подписание 7 и 8 мая акта о безоговорочной капитуляции Германии. Документ о капитуляции был подписан представителями вермахта: генералом Йодлем и фельдмаршалом Кейтелем. «Святой» Георгий уничтожил змия национал-социализма не дав погубить Гитлеру человечество.