Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священники приняли участие в библиотечной конференции

В Днепропетровске на базе научно-технической библиотеки Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (ДНУЖТ) состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Библиотека ВУЗа на новом этапе развития социальных коммуникаций». Этот он-лайн форум является уникальным для всего Днепропетровского региона, так как является первой в регионе международной конференцией в области библиотечно-информационной сферы.
Конференция вызвала большой резонанс среди ученых библиотечно-информационного дела, специалистов библиотек и научных учреждений, информационных центров, издательств, общественных культурных организаций из более 20 городов Украины, Республики Беларусь, Российской Федерации, Франции. Были на форуме и представители Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Директор Центра Православной Культуры «Лествица», при котором действует православная библиотека, Елена Ивановна Собко предоставила вниманию доклад на тему: «Духовно-нравственное воспитание молодежи средствами православного телевидения: материалы Центра Православной Культуры «Лествица» г. Днепропетровск».
Главным вопросом форума была тема библиотеки, которая занимает одно из ведущих мест в информационно-образовательной среде вуза. Ведь библиотека как собрание мудрости предоставляет информационную поддержку учебной, научной и воспитательной деятельности, традиционно является центром коммуникаций представителей разных групп и подразделений учебного заведения.
В ходе конференции были рассмотрены различные направления:
— Библиотеки ВУЗов в информационном обществе: инновации, стратегии, технологии;
— Библиотека в системе научных коммуникаций;
— Формирование коммуникационно-технологического единства библиотек ВУЗов в процессах информатизации;
— Информационные ресурсы библиотек высшей школы как национальный сегмент мировой информационной сети;
— Электронные библиотеки: новые возможности и перспективы;
— Современный работник библиотеки, как активный субъект системы социальных коммуникаций.
В течение двух дней, 22-23 апреля, 140 энтузиастов, соратников и однодумцев библиотечно-информационного дела — директора и ведущие специалисты библиотек, профессионалы в области информационно-компьютерных технологий, издатели, магистры и аспиранты — из шестидесяти учебных заведений обменивались научными и практическими достижениями в области новейших информационных технологий, библиотечного дела и образования. Все участники конференции были едины в том, что интеллектуальная, содержательная, патриотичная, творческая и духовная личность — главное богатство любой страны. Поэтому вопросы обеспечения научно-педагогического состава, ученых, студентов необходимыми им отечественными и мировыми информационными ресурсами составляют стратегически важное направление деятельности любого высшего учебного заведения.
Также были рассмотрены варианты поиска модели строительства новых отношений «читатель/пользователь — библиотека» в непростое нынешнее время, когда читатели массово превращаются в «удаленных пользователей», когда происходит глобальное отчуждение молодежи от книги.
В рамках конференции были проведены круглые столы на темы: «Новые технологии как фактор эффективного обслуживания читателей» и «Межбиблиотечное взаимодействие в создании и использовании информационных ресурсов по железнодорожному транспорту». Также для участников форума был доступен школа-семинар для пользователей программы ИРБИС «Использование АРМ «Книгообеспеченность» как путь усовершенствования обслуживания пользователей».
Все выступления участников вошли в специальный сборник. Среди материалов — доклады ученых и практиков библиотечно-информационной сферы высших учебных заведений Украины и зарубежья, теоретиков и практиков культурно-образовательной сферы, специалистов по вопросам развития информационных технологий и систем, ученых и практиков в области социальных коммуникаций. Материалы сборника отражают все аспекты эволюции библиотек ВУЗов, конкретизируют вопросы теории и практики библиотечно-информационного дела в переходный период от эры документальной коммуникации и книжной культуры к эре электронной коммуникации и мультимедийной культуры.

Диакон Георгий Скубак