Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юбилейные торжества в Донецке

26.04.2010. ДОНЕЦК. Представители Доно-Кубанского казачьего корпуса побывали на местах боевой славы Донбасса
Под желто-синим Государственным флагом Украины и казачьими знаменами, а также русским триколором, знаменами Доно-Кубанского казачьего корпуса представители казачества направились в Свято-Игнатьевский храм. Перед передачей капсул с землей в музей на Саур-могиле казаки попросили духовенство совершить панихиду по погибшим воинам.
Вначале мероприятия перед храмом состоялся торжественный митинг. Атаман Доно-Кубанского казачьего корпуса А. Тимохин отметил, что память о тех днях, когда все народы сплотились во имя единой Победы, должна жить в сердцах нынешних поколений. Далее выступил ветеран Великой Отечественной войны Кулага И.И. – директор областного поисково-издательского агентства «Книга Памяти Украины». В 1999 году Иван Иванович «за большой личный вклад по установлению и увековечению памяти имен воинов, павших в боях за Отечество, активное участие в ветеранском движении и воспитании подрастающего поколения» стал почетным гражданином города Донецка. Ветеран отметил важность происходящего для сохранения памяти о Великой Победе.

28.04.2010. ДОНЕЦК. В епархии проходит акция «Георгиевская лента»
В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в области проходит акция «Георгиевская ленточка». Инициатива мирян получила поддержку и благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
Акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, началась с 2005 года и с тех пор проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая под лозунгами: «Победа деда – моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!»
В 2008 году георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Как отметил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, «День Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. внесен в церковный календарь как день поминовения убиенных воинов, поэтому память о Победе над фашизмом и героический подвиг нашего народа всегда будет храниться в сердцах верующих людей. Церковь во все времена поддерживала добрые начинания и инициативы, связанные с уважением к предкам, подвигу воинов-защитников Отечества, а также предупреждением грядущим поколениям об угрозе человеконенавистнических идеологий, каковым является нацизм».
Всего епархией приобретено около 6 тысяч метров ленты, которая по благословению митрополита Илариона будет раздаваться всем желающим.

11.05.2010. ДОНЕЦК. Освящен поклонный крест в память о воинах-освободителях
Около семисот сотрудников Донецкого металлургического завода приняли участие в освящении поклонного креста, установленного в честь работников предприятия, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Торжества металлургов начались у памятника Герою Советского Союза Ивану Ткаченко. Затем участники торжеств прошли к могиле гвардии полковника Виктора Масловского, освобождавшего Донецк осенью 1943 года и похороненного здесь. В этот день впервые за 40 лет на предприятии было вынесено знамя Государственного Комитета Обороны СССР, врученное коллективу Донецкого металлургического завода за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны и переданное на вечное хранение в 1946 году в Народный музей истории завода. Право пронести стяг было предоставлено курсантам Донецкого лицея с усиленной военно-физической подготовкой, а в почетный караул у мемориала стали учащиеся поискового клуба школы №29 Ленинского района, которая с 2008 года по решению Донецкого городского совета носит имя гвардии полковника В. Масловского.
На мероприятии присутствовали городской голова А.А. Лукьянченко, и.о. председателя Ленинского районного в городе Донецке совета О.М. Беляев, руководство завода, начальники цехов, ветераны, молодежь и сотрудники предприятия.
Далее процессия проследовала к мемориалу «Живые – бессмертным», воздвигнутому в 1970 году в память о заводчанах, погибших в годы войны. Недавно здесь по инициативе ветеранов и православной общины был установлен поклонный крест. Его освящение совершил благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда в сослужении духовенства. После освящения была отслужена заупокойная лития, за которой поименно вспомнили всех погибших в годы войны.
По окончании мероприятия настоятелю заводского храма была передана книга-помянник с именами 259 заводчан, чьи фамилии увековечены на плитах мемориала «Живые – бессмертным».
После минуты молчания и оружейного залпа зазвонили колокола заводского Свято-Игнатьевского храма, словно возвещая наступление мира и Дня Великой Победы. У ветеранов были слёзы на глазах, а дети, молодежь и заводчане ещё долго не расходились. Кто-то возлагал цветы, кто-то рассматривал экспозицию с фотографиями военных лет, но всех объединила Память о Великом Дне Великой Победы.

12.05.2010. ДОНЕЦК. В городе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны
9 мая в Донецке состоялись торжества по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во Дворце спорта ДС «Дружба» для ветеранов был организован праздничный концерт и трапеза. Сюда прибыли ветераны со всей Донецкой области, среди них и те, кто освобождал Донбасс, и те, кто брал Берлин, – всего более тысячи человек.
В чествовании победителей приняли участие первые руководители области и города, а также священнослужители Донецкой епархии.
Перед началом мероприятия в зал внесли штандарты боевых частей, освобождавших Донбасс. Затем к собравшимся обратились городской голова А.А. Лукьянченко, председатель областной государственной администрации А.М. Близнюк, председатель облсовета А.В. Шишацкий.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в мероприятии принял участие благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Владимир Леонов. Священник выразил благодарность воинам за их подвиг. «Война – это и боль, и голод, и неимоверные лишения. От всего этого вы спасли мир. Низкий вам поклон. И вечная память всем погибшим в той войне!»
После выноса со сцены знамени и штандартов воинских частей состоялся праздничный концерт, во время которого ветераны не сдерживали слез, а в конце даже закружились в вальсе.

12.05.2010. ДОНЕЦК. Монастырь ухаживает за воинскими могилами
9 Мая после Божественной литургии насельники Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря с. Никольское и паломники крестным ходом направились к братской могиле павших воинов. Здесь, у стен монастыря, установлен монумент и плиты с именами солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Донбасса. Еще при жизни основателя Свято-Успенской обители, приснопоминаемого схиархимандрита Зосимы (Сокура), здесь был установлен поклонный крест. Тогда отец Зосима благословил каждый год молиться на этом месте за всех убиенных воинов и за своего родного отца воина Алексия Сокура, погибшего на фронте. Заупокойную литию в день 65-летия Великой Победы возглавил насельник монастыря архимандрит Никон. Под пение монастырского хора священнослужители возгласили «Вечную память» всем вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положивших за веру и Отечество.
Здесь же состоялось и чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

13.05.2010. ДОНЕЦК. В епархии прошли военно-патриотические соревнования
В епархии состоялось военно-патриотические состязания, приуроченные ко Дню Победы. После традиционного представления команд ребята приняли участие в конкурсной программе, где проявили свои знания Ветхого и Нового Заветов, церковных песнопений, житий святых, православной литературы.
Задания на «Зарнице» были самые разнообразные. Каждая команда должна была на время правильно поставить палатку, сварить в полевых условиях кулеш. Ребята сдавали командный зачет, разбирая и собирая автомат Калашникова. Желающие смогли проверить свою меткость, стреляя из пневматической винтовки, а самые сильные показывали свою ловкость на турнике. Во избежание несчастных случаев за всеми действиями ребят наблюдали, учили и давали советы специалисты кафедры по спецподготовке ГАИ г. Донецка.
«Цель нашего мероприятия – сугубо стратегическая, – говорит благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда. – Мы сеем радость, добро, патриотизм, любовь к Родине, к ближнему. И это зерно должно взойти в детях».
Ольга Гретченко