Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юбилей Победы в Запорожье

19.04.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в субботнике на острове Хортица
Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, клирики и прихожане запорожских храмов совместно с руководителями области и города, депутатским корпусом приняли участие в общегородском субботнике по облагораживанию острова Хортица. Акция началась с митинга на территории Хортицкого национального учебно-реабилитационного многопрофильного центра. Перед учебными корпусами возле памятника геройски погибшему в 1943 году при форсировании Днепра рядовому Сергею Смоленскому были посажены молодые деревца, которые образуют аллею Памяти героя Великой Отечественной войны.
Кроме того, владыка и духовенство приняли участие в закладке нового массива деревьев в центральной части острова Хортица. Как отметил владыка Иосиф, закладка нового экологического массива свидетельствует о том, что власть проявляет заботу о жемчужине Украины, уникальнейшем острове Хортица.

08.05.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в милицейских торжествах ко Дню Победы
7 мая по приглашению руководства Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф принял участие в торжествах, приуроченных к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Владыка Иосиф вместе с главой ГУ МВД области В.И. Сербой, сотрудниками правоохранительных органов и ветеранами МВД возложил цветы к памятнику погибшим сотрудникам милиции. После этого у храма во имя святителя Луки Крымского был совершен заздравный молебен, по завершении которого владыка Иосиф обратился к с приветственным словом к ветеранам: «Православная Церковь высоко чтит Ваш героизм и мужество, с которым вы, не щадя себя, противостояли врагу, пришедшему на нашу землю. Сегодня мы вознесли молитвы к Престолу Божьему, чтобы Он даровал вам здравие и благоденствие, дабы мы могли еще много лет учиться у вас крепости духа и самоотверженности служения Отечеству».

07.05.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф выступил против возведения памятника Сталину
Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф от лица клира и прихожан Запорожской епархии Украинской Православной Церкви выступил с протестом против инициативы возведения памятника Сталину в городе Запорожье. «Фигура «вождя народов» неоднозначно принимается в современном обществе, – сказал владыка, – не следует забывать о тех людях, которые были репрессированы, умучены в застенках НКВД, среди них были и православные пастыри».
Соответствующий рапорт был направлен на имя Блаженнейшего Митрополита Владимира, в котором значилось: «Как правящий архиерей вверенной мне Запорожской епархии, считаю своим долгом от лица чад Украинской Православной Церкви выразить протест о недопустимости данного мероприятия, так как данная акция является оскорблением религиозных чувств многих тысяч верующих запорожцев.
Искренне надеюсь, что мнение Церкви будет принято во внимание инициаторами установки памятника и послужит мирному решению данной проблемы».

10.05.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в праздновании Дня Победы
Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф вместе с духовенством города принял участие в торжествах по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с руководством города и области, ветеранами и жителями Запорожья архипастырь возложил цветы на аллее Славы, возглавил праздничное шествие и принял участие в торжественном митинге. В своем приветственном слове епископ Иосиф поздравил ветеранов и всех горожан с великим праздником, сказав, в частности: «История красноречиво свидетельствует о том, что там, где есть люди, готовые отдать жизнь за Родину, за ближних, за правду и за веру, там пребывает Божье благословение, и этот народ имеет славное будущее».
В парке Металлургов епископ Иосиф в сослужении сонма священнослужителей совершил панихиду по погибшим в тяжелые военные годы. За богослужением молились председатель Запорожской областной администрации Борис Петров, глава областного совета Павел Матвиенко, первый заместитель главы обладминистрации Владимир Кальцев, глава ГУ МВД в Запорожской области Владимир Серба и многие горожане, принимавшие участие в праздничных мероприятиях.