Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

20.04.2010. ВАРШАВА. (ПОЛЬША). Епископы УПЦ приняли участие в отпевании архиепископа Мирона (Ходаковского)
19 апреля архиереи Украинской Православной Церкви: архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, епископ Шепетовский и Славутский Владимир, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим приняли участие в заупокойном богослужении по погибшему в смоленской авиакатастрофе архиепископе Гайновском Мироне (Ходаковском), православном ординарии Войска Польского. Отпевание возглавил Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. Митрополитом Саввой и сонмом польских и украинских иерархов были совершены заупокойная Литургия и чин погребения. На богослужении присутствовали представители польских властей и армии. Проститься с покойным владыкой Мироном в кафедральный собор польской столицы в честь святой Марии Магдалины пришло большое количество православных поляков. После совершенных заупокойных богослужений гроб с телом архиепископа Мирона (Ходаковского) отправился в Супрасльский Благовещенский монастырь, где владыка завещал его похоронить.
Протодиакон Виктор Мартыненко/Пресс-служба УПЦ

20.04.2010. КИЕВ. Воспитанники КДА приняли участие в научной конференции, проходившей во Львове
В стенах Украинского католического университета во Львове прошла XIII Всеукраинская научная конференция для студентов и молодых ученых на тему: «Исцеление ран прошлого через призму религиозного опыта». По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония в ней приняли участие студенты Киевской духовной академии Дмитрий Гарчук и Андрей Гончар. Целью конференции стало приобретение опыта межконфессионального общения, а также обсуждение темы мирного сосуществования различных христианских конфессий на территории одного государства.
Студент Дмитрий Гарчук принял участие в заседании историческо-культорологической секции и выступил с докладом: «Преодоление предубеждений и ментальных стереотипов как предпосылка понимания», в котором показал важность объективного исследования истории для возможности ее правильного осмысления как предпосылки преодоления предубеждений и не повторения исторических ошибок. Студент Андрей Гончар принял участие в работе философско-богословской секции, на которой выступил с докладом: «Феномен Евангельского прощения», в котором показал качественное отличие прощения в его Евангельском понимании от общечеловеческого представления о прощении.
По окончании выступления докладчики ответили на многие вопросы, возникшие во время обсуждения докладов.
Сайт КДАиС

30.04.2010. КИЕВ. Духовную академию посетили иранские теологи
Киевскую духовную академию посетила иранская делегация профессоров исламской теологии университета им. Багер-эль-Улюм (г. Кум, Иран).
В Церковно-археологическом кабинете состоялась встреча иранской делегации и представителей Украинской Православной Церкви. По благословению ректора духовной школы архиепископа Бориспольского Антония во встрече приняли участие члены профессорско-преподавательской корпорации КДАиС. Стороны обсудили вопросы взаимоуважения к религиозной традиции друг друга, терпимости и другие аспекты отношений христиан и мусульман. Иранские гости задавали православным богословом многочисленные вопросы, касающиеся православного богословия и культурной традиции. Встреча прошла в атмосфере взаимного интереса и доброжелательства.
Сайт КДАиС

05.05.2010. РИМ. Ректор КДАиС принял участие в работе международной конференции
В Риме в конференц-зале Общины св. Эгидия состоялось открытие международной конференции «Бедные – сокровище Церкви. Православные и католики на пути милосердия», посвященной проблемам бедности в современном мире и свидетельству традиционного христианского служения неимущим и обездоленным.
В работе конференции принимают участие иерархи, церковные деятели и богословы из многих стран мира. Ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний стал посланником Киевских духовных школ и выступил с докладом «Таинство Евхаристии, таинство бедных: Литургия и милосердие».
Для участников конференции запланирована поездка в Турин к Туринской Плащанице.

12.05.2010. ОДЕССА. Уния от армии не отстанет
«Если Институт сухопутных войск и перенесут в Одессу, УГКЦ все равно будет в нем работать», – такое заявление сделал Одесско-Крымский экзарх Украинской Греко-Католической (униатской) Церкви владыка Василий (Ивасюк), комментируя предложение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела о возвращении Института Сухопутных войск из Львова в Одессу, сообщает пресс-служба Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.
По словам экзарха Василия, в Украине на официальном уровне вести пастырскую работу среди военных разрешено всем Церквам, без приоритета одной конфессии над другой. «Право воспитывать военных есть не только у командиров, но также и у духовенства, — отмечает он. — Сотрудничество военных и духовных лиц очень важно для государства». «Нам не безразлично, кто и как будет воспитывать наших детей, потому что это защитники Отечества, — комментирует далее экзарх. — Во Львове просто больше профессиональных капелланов, но если институт перенесут в Одессу, здесь Греко-Католическая Церковь также будет продолжать душпастырскую работу среди военных. В этом смысле перенос института ничего не изменит».
Надо отметить, что до сих пор у униатов воспитывать защитников Отечества как-то не получалось. В казацкие времена униаты с поляками столетиями разоряли Украину, в годы Великой Отечественной войны УГКЦ (униаты) окормляла фашистские карательные батальоны, сжегшие тысячи сел в Украине и Белоруссии, дивизию СС «Галычина», а потом драпала вместе с фашистами. Таких воспитателей и врагу не пожелаешь.